У российских экспертов возникли вопросы к качеству молочной продукции из Нидерландов

10 октября 2013, 08:25, ИА Амител

Предварительные итоги аудита поставщиков молочной продукции из Нидерландов в РФ неудовлетворительные. Такое заявление сделал руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.  Его слова цитирует Росбалт.

Он уточнил, что предварительные итоги инспекций показали необходимость срочной актуализации списка поставщиков со стороны голландской ветслужбы, передает "Интерфакс".

"Как оказалось, ветслужба этой страны подписывает документы, не видя продукции, — заявил Данкверт. — С другой стороны, при Минэкономики Нидерландов есть служба, которая проверяет качество молока. Получается, что ветеринары проверяют молоко меньше, а мы принимаем гарантии не ветслужбы, а другой структуры — мы этого не понимаем".

Россельхознадзор теперь будет заниматься более предметно этим вопросом, будет настаивать на необходимости актуализации списка поставщиков, в который входит сейчас 71 предприятие.

"Но желание поставлять свою продукцию в РФ не является основанием для включения в список поставщиков, основанием является выполнение российских ветеринарно-санитарных требований", — подчеркнул глава ведомства.


Добавим, аудит российские специалисты будут проводить до 12 октября.

Опрос на ИА "Амител":

 

Верите ли вы в заключения Роспотребнадзора относительно качества продукции из стран СНГ и Прибалтики?
да 26 чел.
нет 95 чел.
не знаю 8 чел.
Всего проголосовало: 129 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров