Госдума отказалась запрещать езду с летними шинами зимой

10 октября 2013, 11:06, ИА Амител

Депутаты Госдумы в среду отклонили два законопроекта, предлагавших запретить езду на автомобилях на летних шинах зимой и наоборот, а также устанавливали штрафы за нарушения этого запрета. Об этом пишет Взгляд.

Один из законопроектов был внесен Заксобранием Санкт-Петербурга, передает РИА "Новости".

Местные депутаты предложили установить запрет на эксплуатацию легковых и грузовых машин (массой до 3,5 тонн) в период с 1 декабря по 28 февраля без использования зимних шин.

Также законопроектом предлагалось установить запрет на использование шипованных шин в период с 1 ноября по 31 марта за исключением отдельных субъектов России, перечень которых должно было утверждать правительство.

При этом зимние нешипованные шины, согласно законопроекту, можно было использовать в течение года без ограничения.

За нарушение установленных запретов питерские депутаты предложили штрафовать водителей на сумму от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

Альтернативный законопроект, внесенный сенатором Совфеда Владимиром Федоровым, также был отклонен. Парламентарий предложил в законе "О безопасности дорожного движения" дать определение понятию "зимняя шина", установить запрет на эксплуатацию машин, не укомплектованным такими шинами в зимний период, даты начала и окончания которого определяются субъектами России, исходя из климатических условий.

За такое нарушение Федоров предложил установить штраф в размере 1 тыс. рублей.

Профильный комитет Госдумы по транспорту рекомендовал отклонить оба законопроекта, отметив, в частности, что они подготовлены без учета положений технического регламента Таможенного союза, который вступает в силу с 1 января 2015 года и предусматривает запрет эксплуатации машин, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими соответствующим требованиям в зимний период (декабрь, январь, февраль).

Техрегламент также предусматривает, что сроки запрета эксплуатации могут быть региональными органами госуправления государств-членов ТС.

Как уже сообщало ИА "Амител", в январе в Госдуму был внесен закон о штрафах за отсутствие зимней резины. Тогда автором нововведения выступил член Совета Федерации Вадим Тюльпанов.

Опрос на ИА "Амител":

Поддерживаете ли вы введение штрафа за использование зимней/летней резины вне сезона?
да, это повысит безопасность 460 чел.
да, это сбережет дороги 30 чел.
нет, т.к. невозможно установить точные сроки 565 чел.
нет, т.к. в разных регионах разный климат 292 чел.
нет, т.к. сам не меняю резину вовремя 46 чел.
Всего проголосовало: 1393 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров