Сергей Кизима: «Америка пошатнулась»

10 октября 2013, 12:26, ИА Амител

Если проанализировать события последних недель и реакцию на них в мире и в США, складывается впечатление, что Америка попала в черную полосу невезения. Как говорится, Акела промахнулся, - так считает Сергей Кизима, доктор политических наук. Его мнение приводит "Взгляд". Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться.

Если проанализировать события последних недель и реакцию на них в мире и в США, складывается впечатление, что Америка попала в черную полосу невезения.

Сначала Россия блестяще разрулила ситуацию с самоуверенной попыткой Обамы начать военное вторжение в Сирию без санкции ООН, при этом подорвав престиж американского президента.

Теперь уже вторую неделю американцы живут без утвержденного бюджета, при этом частично свернута деятельность государственных органов.

Кстати, интересно, насколько стремление республиканцев пойти ва-банк против Обамы, отказавшись утверждать бюджет, связано с падением его престижа после провала с военной авантюрой против Сирии?

Как говорится, Акела промахнулся... Наконец, нарастает паника по поводу приближающегося 17 октября, когда, в случае если республиканцы не согласятся повысить планку государственного долга, США будут вынуждены объявить дефолт.

Шатания и разброд в умах американцев в связи с черной полосой в их жизни можно проиллюстрировать на примере обсуждения пользователями двух публикаций в популярном в США интернет-СМИ "Хаффингтон Пост".

Несмотря на то что это СМИ традиционно считается поддерживающим демократов, пользователи сосредоточились в основном на критике в адрес Барака Обамы, ставленника Демократической партии. В первой из публикаций сообщается об обеспокоенности главного кредитора США – Китая – по поводу неспособности американских законодателей поднять потолок госдолга, чтобы избежать дефолта 17 октября.

Заместитель министра финансов КНР Чжу Гуангье призвал США предпринять конкретные шаги, чтобы избежать дефолта, поскольку это необходимо для защиты китайских инвестиций и стабильности мировой экономики.

"Обама не собирается обращать внимание на признаки, которые свидетельствуют о том, что он ведет нашу страну на погибель, пока китайцы не дадут ему уведомление о необходимости освободить Белый дом, чтобы они вступили во владение", – прокомментировал новость один из пользователей.

"Спасибо Обаме за этот беспорядок", – вторит ему другой.

"Я умеренный демократ, и чем больше я читаю об этом, тем больше надеюсь на дефолт и на то, что он ударит по крупному бизнесу. Меня тошнит от Республиканской партии, и это вопиющее безобразие, что страна находится в таком состоянии. Давайте пойдем по пути банкротства и уволим всех, кто за него ответственен, я имею в виду президента и все партии в Конгрессе", – облегчает душу третий.

"Избавьтесь ото всех них до одного, и вы получите мой голос", – соглашается с ним четвертый.

Во второй публикации сообщается о том, что Владимир Путин сочувственно отнесся к неспособности Обамы посетить региональный саммит в Индонезии из-за стремления покончить с правительственным кризисом, который может ударить по крупнейшей экономике в мире.

"Мы попали в альтернативную вселенную, – пишет один из пользователей, – ту, в которой весь мир воспринимает лидера России более значимым госдеятелем, чем президента США".

"Попробуйте почитать публикации из других стран, в том числе из стран-союзников, – рекомендует другой. – Обама рассматривается как неуклюжий, спотыкающийся и пытающийся прыгнуть выше головы в большинстве стран мира".

"В заключение участники конференции издали сердечный коллективный вздох: "Спасибо президенту Обаме", – и призвали его блаженно отсутствовать столько, сколько это возможно", – иронизирует третий пользователь.

"Хм. Похоже, что администрация Обамы окажется в конечном итоге чистым получателем глобальной помощи, включая русскую и китайскую", – полагает четвертый. "Позвоните Путину с просьбой показать Обаме, как быстро и легко вести переговоры с американским Конгрессом", – предлагает пятый.

"Любой другой президент был в состоянии решать проблемы и находить компромиссы. Барри... не очень. Путину нравится неявка Обамы. Еще раз Обама позволит миру увидеть себя неспособным справиться с делами нашей страны – и, конечно, Путин будет доминировать на встрече", – пишет шестой.

"Вот так Путин хочет сказать Обаме, что он не нужен и они могут двигаться дальше без него", – соглашается седьмой.

Восьмой пишет: "Еще раз спасибо президенту Путину за то, что избавил нас от задуманной Обамой войны.

Мы благодарны за помощь.
Но мы здесь опять попали в кризис.
Если вы можете, помогите нам, пожалуйста, снова! 
Мы действительно нуждаемся в помощи".

Очевидно, что в результате последних событий впервые за многие годы американцы оказались в непривычной для себя ситуации неуверенности и в будущем своей страны, и в своих лидерах.

Несомненно, пока что это временно, но одновременно и символично – время полного господства американцев в мире после краха СССР заканчивается, им суждено все чаще и чаще оказываться в подобных ситуациях.

Пора учиться привыкать...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров