Toyota остается самой популярной автомобильной маркой у сибиряков

10 октября 2013, 12:48, ИА Амител

Первое место среди иномарок, соглано данным по продажам новых автомобилей в Сибири за 8 месяцев 2013 года, вновь удержала марка Toyota. При этом, среди всех членов ТОП-5 увеличить продажи за рассматриваемый период удалось лишь Renault – все остальные марки упали, пишет ksonline.ru.

Первое место по продажам в Сибири традиционно удержал "АвтоВАЗ". Его уровень остается практически недосягаемым для конкурентов – ближайшего "преследователя" завод опережает в 2 раза. Однако несмотря на общий позитивный результат, "АвтоВАЗ" упал сильнее рынка – на 24%.

Второе после Lada и первое место среди иномарок заняла Toyota, продажи которой упали на 16%. Больше всего японскую марку любят в Иркутске – там она занимает 1 место в "абсолютном зачете", обгоняя даже "АвтоВАЗ". На этом фоне охладели к марке в Новосибирске и Барнауле, где она замыкает ТОП-5.

Следом за Toyota в рейтинге располагается корейский Hyundai (-15%). Лучше всего преимущества Hyundai оценили на Алтае, где марка занимает 1 место среди иномарок, а хуже всего в Томске, где она лишь на 10 строчке.

Лишь четвертую позицию по Сибири пока занимает французский Renault, хотя в целом по России эта марка является лидером среди иномарок. Тем не менее, в отдельных городах Сибири Renault удалось удержать пальму первенства, например в Новосибирске. А вот в Кемерово, покупатели отнеслись к марке холодно, и она лишь на 8 строчке. При этом, стоит отметить, что среди всех представителей ТОП-5, французская марка стала единственной, кто продемонстрировал рост (+7%) на фоне общего падения рынка.

Наконец, замыкает ТОП-5 марка Chevrolet (-23%). Традиционно устойчивее всего позиции компании в Кузбассе, где она занимает 1 место среди иномарок. Хуже всего по итогам 8 месяцев марка показала себя в Новосибирске, где она лишь замыкает ТОП-10, хотя раньше чувствовала себя гораздо лучше.

Опрос на ИА "Амител":


Какой автомобиль имеется в Вашей семье?
новый автомобиль отечественной марки 87 чел.
подержанный автомобиль отечественной марки 179 чел.
новая иномарка 263 чел.
подержанная иномарка (до 2006 года) 656 чел.
у меня несколько авто 132 чел.
нет никаких авто 296 чел.
Всего проголосовало: 1613 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров