Гаишникам, выкинувшим прокурора из машины после получения взятки, дали 3 года

10 октября 2013, 13:38, ИА Амител

В Санкт-Петербурге вынесен приговор бывшим сотрудникам отдела ГИБДД УМВД России по Московскому району за получение взятки и причинение легкого вреда здоровью сотрудника прокуратуры. Об этом пишут Вести.

В суде установлено, что 5 июня 2012 года 29-летний Анастас Косеров и 31-летний Сергей Толстиков, находясь при исполнении служебных обязанностей на Волхонском шоссе в Санкт-Петербурге, остановили автомобиль Volkswagen Golf, за рулем которого находился помощник прокурора Гатчинской городской прокуратуры Ленинградской области, и потребовали взятку в размере 30 тысяч рублей.

Сделав вид, что согласился с незаконными требованиями, помощник прокурора якобы направился за деньгами, после чего в соответствии с законом сообщил о случившемся руководству.

Спустя несколько часов в рамках оперативного мероприятия водитель прибыл на территорию парковки "Южного кладбища" и пересел из своего автомобиля в служебный автомобиль сотрудников ГИБДД. Толстиков и Косеров согласились уменьшить требуемую сумму до 15 тысяч рублей и предложили положить ее в задний карман водительского сидения.

Как только деньги были переданы, Толстиков вытолкнул сотрудника прокуратуры через пассажирскую дверь движущегося автомобиля на проезжую часть, причинив своими преступными действиями сотруднику прокуратуры ссадины и рану затылочной области, повлекшую легкий вред здоровью. После этого злоумышленники были задержаны.

Суд признал Косерова и Толстикова виновными в совершении инкриминированных преступлений. Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 3 года 1 месяц соответственно, с отбыванием в исправительном учреждении общего режима, а также штраф в размере 600 тысяч рублей каждому, сообщает прокуратура Санкт-Петербурга.

Кроме того, с Косерова и Толстикова солидарно в пользу потерпевшего в счёт возмещения материального ущерба взыскано 40 тысяч рублей и в счёт возмещения морального вреда — 50 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров