Командира выборгской воинской части будут судить не только за «мертвые души» и украденную машину, но и избиение сотрудника ФСБ

10 октября 2013, 14:55, ИА Амител

Сегодня, 10 октября, Главное военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации сообщило ИА "Амител" о том, что Военным следственным отделом СК РФ по Выборгскому гарнизону завершено расследование уголовного дела в отношении бывших военнослужащих войсковой части 42741, командира части подполковника Алексея Фабрина и начальника отдела хранения старшего лейтенанта Максима Галича.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного виновному чужого имущества с использованием своего служебного положения). Кроме того, Фабрин – ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере), ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Предварительным следствием установлено, что с 2010 года по 2012 год Фабрин давал указания подчиненным сотрудникам кадрового подразделения о приеме на работу в вверенную ему войсковую часть на вакантные должности сторонних граждан, которые в дальнейшем на работу не выходили и обязанностей по занимаемой должности фактически не исполняли, а начисляемую им заработную плату командир части присваивал и использовал в личных целях. Таким образом им было похищено более 1 миллиона рублей.

В октябре 2012 года Фабрин и его подчиненный Галич похитили находившийся на хранении в воинской части автомобиль "ЗИЛ-130", переместили его за пределы части и продали гражданскому лицу.

В декабре 2012 года в ходе проведения в воинской части оперативно-розыскных мероприятий Фабрин, будучи недовольным законными действиями и требованиями сотрудника ФСБ России, стал ему угрожать расправой и совершил в отношении него насильственные действия, которые были пресечены очевидцами.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Выборгский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров