Школьникам Алтайского края в дни осенних каникул предлагают освоить познавательный туризм

10 октября 2013, 15:11, ИА Амител

Сегодня, 10 октября, Алтайтурцентр сообщил о том, что для школьников региона в дни осенних каникул турфирмы предлагают экскурсионные автомаршруты и отдых на турбазах региона.

Познавательный туризм - экономичный вариант отдыха, который активно развивается в регионе в последнее время и начинает пользоваться спросом у жителей края, отмечают представители региональных турфирм.

"Одно-двухдневные экскурсионные программы, сегодня весьма популярны. Например, в музей космонавтики Германа Титова в с. Полковниково или Шукшинский музей в Сростках. Во время учебного года даже на такую короткую поездку проблематично собрать класс, приходилось бы снимать с уроков, а многие посещают различные занятия после школы", - рассказывает представитель компании "Джейн тур" Ольга Бокова.

"Кроме того многие турбазы предлагают специальные цены на школьные заезды, значительно снижены цены на питание и проживание. Предлагают дополнительные услуги, включая некоторые экскурсии бонусом в программу".

Во время каникул школьники могут не только познакомиться с историей своего края, но и активно отдохнуть. Например, в городе – курорте Белокурихе, где можно посетить аквапарк, подняться на гору Церковку. Это подтверждает руководитель туристической фирмы "Автотур" Елена Попова. Фирма специализируется именно на работе с большими группами туристов с выездом на несколько дней.

"У нас имеется свой автопарк комфортных автобусов, поэтому мы предлагаем группам полный комплекс обслуживания, начиная от разработки подходящей программы, расселения, питания, заканчивая доставкой. Мы работаем со многими школами и замечаем, что с каждым годом растет спрос на школьные экскурсионные программы". По словам Елены Поповой, в работе с детьми есть свои особенности, тем более что дорога так или иначе требует усиленных мер безопасности, большего внимания. "Порой нас даже не понимают, когда мы отказываем группе в поездке, к примеру, в сильные морозы. Но сейчас самое комфортное время для автопутешествия по краю и для детей и для взрослых. Мы также корректируем наши планы с учетом предстоящих каникул, сами разрабатываем определенные туры на это время. В месяц у нас организуется от 4 до 10 различных экскурсий по региону".

Как отмечает руководитель фирмы, с открытием аквапарка с удовольствием в Барнаул стали ездить школьники из Рубцовска, Заринска, Алейска. Также как и барнаульские - в Белокуриху. Интересен город Бийск, со своей историей и архитектурой, но при условии хорошо продуманной экскурсионной программы, необходимо также, чтобы всю дорогу сопровождал профессиональный экскурсовод.

Следует отметить, что Алтайский край – один из регионов России, наиболее подходящих для развития детского туризма и этому направлению уделяется особое внимание. Сегодня многие туристские предприятия специализируются на приеме детских групп, приезжающих на отдых, существуют и специализированные детские турбазы (как правило, в районе предгорий и среднегорья) различного уровня комфорта, летние детские палаточные лагеря в районе нижней Катуни, Горного Чарыша, Горной Колывани и степной зоне Алтайского края. Разработаны и успешно осуществляются пешие маршруты для детей разных возрастов. На сегодняшний день отдыхать в Алтайском крае можно с детьми практически любого возраста, от младенцев до подростков.

Отдельное направление - познавательные, исторические, археологические маршруты и экспедиции, рассчитанные на детей подросткового возраста. В рамках созданных в 2011-2012 годах туристских маршрутов "Малое Золотое кольцо Алтая", "Большое Золотое кольцо Алтая", "Казачья подкова Алтая" разработаны и действуют специальные экскурсионные программы для школьников и молодежи. В настоящее время ведется разработка новых культурно-познавательных маршрутов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров