Школьники нашли на улице набитую деньгами сумку и вернули ее владельцу

10 октября 2013, 16:47, ИА Амител

Копейка, пятак, ну, сто рублей. Наверное, каждый хоть раз да находил какую-то денежку на улице… Двум школьникам из Лесосибирска посчастливилось в одну минуту разбогатеть на 180 000 рублей. Эх, какие деньжищи! "Жигули" прикупить можно, слетать с мамой-папой в Турцию, или полгода каждый день ходить в кино! Но ребята поступили совсем по-другому. Подробности сообщает КП.

А могли и промолчать

Как все случилось?

Начало учебного года, на улице золотая осень. После школы два закадычных друга, 12-летний Дима Михайленко и 14-летний Никита Проценко, закинули домой рюкзаки и бегом на улицу. Двор маленький, чужие редко заходят. Иногда, если только в магазин. В тот день внимание ребятишек привлек один незнакомец. Он был сильно пьяный, едва стоял на ногах. Периодически спотыкался и падал, а потом куда-то исчез.

- Мы полезли на земляную насыпь, которая прямо за магазином, - вспоминает Никита. – А там барсетка валяется толстенная. Мы заглянули, внутри - пачка денег!!! Димка испугался, даже ахнул.

- Да я столько денег никогда не видел, - смущается Дима. – пятитысячные, тысячные. Вот и напугался. Я еще подумал, вот у кого-то семья, дети есть, как они без денег сейчас. Я свой телефон недавно утопил, а у Никиты был, позвонили в полицию.

Полицейские оценили поступок ребят и через несколько дней пригласили на торжественное награждение. Им вручили по флэшке и благодарственные грамоты.Полицейские оценили поступок ребят и через несколько дней пригласили на торжественное награждение. Им вручили по флэшке и благодарственные грамоты.
Полицейские оценили поступок ребят и через несколько дней пригласили на торжественное награждение. Им вручили по флэшке и благодарственные грамоты.
Фото: предоставлено отделом МВД России по Лесосибирску

Ребятишкам в полиции поверили (хотя могли решить, что розыгрыш). Тут же подрулил автомобиль вневедомственной охраны, пересчитали деньги, оказалось – 180 тысяч рублей. В маленьком кармашке нашлись и документы рассеянного владельца. Пока полицейские пытались с ним связаться, во дворе остановилось такси. Из него выскочил мужчина и начал, как ошпаренный, метаться по двору. Заметив в руках сотрудников вневедомственной охраны барсетку, рванул к ним.

- Это моя, я потерял! - заявил он полицейским.

Документы сверили с оригиналом и вернули владельцу барсетку с деньгами. Мужчина развернулся, сел в такси и укатил с ветерком, даже… спасибо в запарке не сказав.

Зато оценили дома, в школе и полиции

Родители честных школьников узнали о случившемся только после того, как дети пришли с прогулки. Взволнованные и разгоряченные они пытались понять, правильно ли поступили.

- Ну, дурной! Зачем отдал? – с порога спросил старший брат Димы.

Мальчик промолчал, а потом подошел в маме за советом:

- Мам, ведь у того дядьки есть дети, наверное и семья. Им же деньги те нужны были.

- Он начал переживать, правильно ли поступил, - говорит Ирина Михайленко, мама Димы. – Я сказала, что правильно, чужие деньги счастья не принесут. Хотя и мне на работе говорили, что зря деньги вернули, у каждого свое понимание.

Полицейские оценили поступок ребят и через несколько дней пригласили на торжественное награждение. Им вручили по флэшке и благодарственные грамоты.

- Благодарим за то, что проявили честность, порядочность, сознательность, а главное – помогли человеку в беде, - пожимая руки мальчикам, сказал Валерий Чурилов, главный полицейский Лесосибирска. - Надеемся, что в будущем не измените своим принципам и сохраните эти хорошие человеческие качества.

Про порядочных и честных школьников показали сюжет на местном телеканале, на следующий день их встретили в школе овациями. Сомнений в правильности поступка больше не осталось. Вот только небольшой осадок. Мог бы уж рассеянный прохожий и спасибо сказать, не убыло бы…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров