Концерн "Калашников" намерен с иностранными партнерами производить стрелковое оружие

10 октября 2013, 17:28, ИА Амител

Сегодня, 10 октября, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил о том, что при участии концерна "Калашников" может быть создано совместное с иностранными партнерами производство стрелкового оружия, - передает ИТАР-ТАСС.

"Мы рады тому, что уже сегодня начались переговоры о создании возможных совместных производств, в том числе и с "Калашниковым", по освоению растущего российского рынка", - сказал он на открытии Десятой московской международной выставки "Оружие и охота - 2013".

"В настоящий момент наши производители ведут переговоры с ведущими оружейными компаниями, прежде всего, итальянскими Беретта и Бенелли. Речь идет о возможном создании совместного с концерном "Калашников" производства в сегменте охотничьего и спортивного оружия. Думаю, что если дело пойдет удачно и мы ударим по рукам, то, в целом, можно ожидать и создания производства, которое будет заниматься тактическим оружием, то есть боевым", - сказал он.

Рогозин добавил, что Россия также заинтересована в совместном производстве различных систем для стрелкового оружия. "Нас интересует оптика и возможность локализации ее производства на территории РФ: белая оптика, ночная, тепловизионная - как для гражданского оружия, так и для целей реализации Гособоронзаказа", - отметил вице-премьер.

Рогозин напомнил, что создание концерна "Калашников" в этом году совпало по времени с Днем оружейника. Вице-премьер РФ отметил, что регистрация концерна стала "первой ласточкой" в направлении объединения конструкторского потенциала и интеллекта в стрелковой отрасли.

"Мы будем приветствовать создание предприятий подобного рода самой разной формы собственности. Мы будем приветствовать и создание частных предприятий, а также совместных предприятий, поэтому отрадно, что на этой выставке присутствуют и ведущие производители оружия из других стран", - добавил Рогозин.

Он поздравил организаторов и участников мероприятия с юбилеем. "Эта выставка - десятая по счету, а, значит, это не только традиция, но уже и правило: осенью каждого года здесь, в Гостином дворе, надо приходить и знакомиться с новинками инженерной и конструкторской мысли", - отметил вице-премьер РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров