Александр Карлин в своем блоге порассуждал о роли книги в жизни современного человека

10 октября 2013, 17:58, ИА Амител

Сегодня, 10 октября, губернатор Алтайского края  Александр Карлин в своем блоге порассуждал о роли книги в жизни современного человека. В частности, новая запись в блоге главы региона, как сообщает сайт крайадминистрации, начинается словами: "Чтение было и остается одной из моих любимых форм проведения досуга".

Александр Карлин вспоминает свое детство, сельскую библиотеку и её работников, бесконечно преданных своему делу. Он отмечает, что сегодня гордится званием "Читающего губернатора", данным земляками и гостями края. И особо трепетно относится к вопросам формирования списков литературы, закупаемых в книжные фонды сельских библиотек края.

"На заседании оргкомитета, посвященного Году культуры-2014, я высказался о необходимости подкорректировать их. Некоторые позиции этого списка содержали названия произведений, противопоказанных для чтения неподготовленному читателю, иначе говоря, были иллюстрацией термина "книжная безвкусица", - отмечает глава региона.

К формированию нового списка были привлечены специалисты Алтайского госуниверситета, которые "профессионально занимаются литературой". "Рекомендации ученых возьмем за основу комплектования фондов… Каждая книга, приобретенная на краевые средства, будет оправдывать свое высокое звание "корабля мысли, странствующего по волнам времени и бережно несущего свой драгоценный груз от поколения к поколению", - обосновывает губернатор свое отношение к данному вопросу, цитируя Фрэнсиса Бэкона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров