Писатели из России вошли в список претендентов на премию имени Астрид Линдгрен

11 октября 2013, 07:09, ИА Амител

Накануне, 10 октября, на международной книжной ярмарке во Франкфурте-на-Майне были названы имена претендентов на премию имени Астрид Линдгрен. В этом году в список номинантов вошли два автора детских книг из России. Об этом сообщается на официальном сайте награды, - передает Лента.ру

На премию выдвинули поэта и писателя Сергея Махотина, автора сборников стихов для детей "Море в банке" и "Здравствуй, день!", изданных в 1985, повести "Юноша стройный на белом коне" и других произведений, а также иллюстратора и автора книги с картинками "История о маленьком кролике" Катю Толстую.

В список вошли в общей сложности 238 кандидатов из 68 стран мира, из низ 54 человека номинированы на премию впервые. Организаторы премии сообщили, что число номинантов выросло по сравнению с прошлым годом на 15 процентов.

Также отмечается, что организации-заявители, участвующие в выдвижении кандидатов, чаще стали предлагать авторов из других стран. Согласно правилам премии, каждая организация может выдвинуть не более четырех претендентов: двоих сограждан и двоих иностранцев.

Лауреат будет объявлен 25 марта 2014 года. Церемония вручения награды состоится 2 июня 2014 года в Стокгольме.

В 2013 году премия досталась иллюстратору и автору книг с картинками из Аргентины Марисоль Мисенте, также известной под именем Исоль. Среди 207 номинантов была российская писательница Дина Сабитова.

Ежегодная премия имени Астрид Линдгрен, вручаемая за заслуги в области детской литературы, была учреждена правительством Швеции после смерти писательницы в 2002 году. Победитель получает денежное вознаграждение в размере 5 миллионов шведских крон (около 770 тысяч долларов). В состав жюри, назначаемого каждые четыре года, входят 12 человек — это писатели, иллюстраторы, литературоведы и библиотекари.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров