Украина пригрозила полностью отказаться от российского газа

11 октября 2013, 09:05, ИА Амител

Украина может на несколько ближайших лет полностью отказаться от закупок газа в России, если действующий контракт "Нафтогаза" и "Газпрома" не будет пересмотрен. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает Лента Ру со ссылкой на РИА Новости.

Украинский премьер добавил, что при текущих ценах на российское топливо Киев сокращает и будет сокращать объем импорта, а в перспективе вообще не будет покупать газ у России. Азаров подчеркнул, что подобная задача может быть реализована в случае снижения потребления газа внутри страны, перехода на альтернативные источники топлива, а также наращивания собственной добычи.

По словам Азарова, Киев готов через суд доказывать абсурдность действующего газового контракта, если "Газпром" подаст на Украину в суд за его невыполнение. Он отметил, что контракт составлен таким образом, что Украина не может выйти из него в одностороннем порядке.

Заявление Азарова было сделано спустя два дня после того, как президент России Владимир Путин рассказал о предоставлении "Газпромом" скидки на топливо для Украины. По словам Путина, "Газпром" продал Киеву газ для заполнения подземных хранилищ (ПХГ) по 260 долларов за тысячу кубометров. Для сравнения, в четвертом квартале стоимость поставок российского топлива, по данным украинского Минэнерго, составляет 410 долларов.

Действующий газовый контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" был подписан в 2009 году сроком на десять лет. В Киеве не раз называли договор "кабальным" из-за высоких цен поставок. Последние несколько лет украинские власти пытаются добиться от России снижения стоимости топлива, но пока безуспешно.

Как уже сообщало ИА "Амител", пытаясь снизить зависимость от российского газа, Украина стала частично закупать топливо в Европе, в частности, у Польши, Венгрии и Словакии. В свою очередь, Россия для снижения зависимости от Украины как транзитера запустила газопровод "Северный поток", проложенный по дну Балтийского моря и соединяющий Россию с Германией, а также начала строительство "Южного потока" (соединит российскую сторону с Болгарией через Черное море).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров