В России «потерялись» владельцы 40 процентов недвижимости

11 октября 2013, 09:10, ИА Амител

Российские власти не знают, кто владеет почти 40 процентами недвижимости в стране. К такому выводу пришли налоговики, проанализировав данные государственного кадастра. Справка была подготовлена для газеты "Ведомости", - передает КМ.Ру.

Это значит, что у фискальных органов возникнут большие проблемы при сборе налога на недвижимость физических лиц, введение которого ожидается в 2014-2018 годах, отмечает издание.

В среднем по стране на объекты, где неизвестен собственник, приходится 39 процентов всей налоговой базы для расчета налога на имущество физических лиц за 2012 год. Однако нашлись и регионы-рекордсмены. Так, в Смоленской области этот показатель приблизился к 77 процентам, в Архангельской области — 75 процентам, в Костромской области — 69 процентам. Всего налоговики насчитали 18 субъектов, где имена собственников более половины недвижимости остаются тайной.

По мнению экспертов газеты, всему виной правила, по которым формируется кадастр. Данные сюда поступают из двух источников: Единого госреестра правообладателей (ЕГРП) и Бюро технической инвентаризации (БТИ). Однако в ЕГРП содержится информация только после 1998 года, когда был создан госреестр, а сведения из БТИ, которые занимались регистрацией до 1998-го, нельзя автоматически переносить в кадастр, поскольку они далеки от актуальности.

Кроме того, люди, чьи права на недвижимость возникли после введения ЕГРП, не обязаны вносить данные в госреестр, говорят юристы. Это приходится делать, только если гражданин решит совершить какую-либо сделку с имуществом.

По подсчетам аналитиков, из-за 40 процентов неучтенных собственников местные бюджеты могут ежегодно недосчитаться 45 миллиардов рублей налогов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров