Советник президента РФ: Мы не исключаем введения визового режима с Украиной

11 октября 2013, 09:23, ИА Амител

Как заявил 10 октября в эфире радиостанции "Эхо Москвы" советник президента России Сергей Глазьев, руководство страны не исключает возможности введения визового режима с Украиной. Причиной тому стали планы Киева по евроинтеграции. Об этом пишет russian.rt.com.

"Хотелось бы этого избежать всеми силами. Вместе с тем, мы должны понимать, что у каждого интеграционного процесса есть своя логика, - цитирует интервью Глазьева Интерфакс. - Если мы в рамках Таможенного союза унифицируем паспортно-визовый контроль и отменим на границе этот вид контроля, дальше, возможно, возникнут более жёсткие требования к тем, кто в этот режим не вошёл. То есть это формально может и не привести к введению виз с Украиной и другими государствами, которые не стали участниками нашего объединения. Но, исходя из логики интеграционного процесса, такая угроза существует".

Глазьев отметил, что если Украина войдёт в Шенгенскую зону с большинством стран ЕС, но в России при этом по-прежнему будет отсутствовать безвизовый режим с ЕС, то европейцы также вынудят Украину ввести визовый режим.

Советник президента также назвал странным решение, которое приняли власти Украины относительно присоединения к ЕС, а не к Таможенному союзу.

"Очень странное решение не только по своим экономическим, но и политическим последствиям. Потому что та политическая сила, которая у власти, пришла под лозунгами сближения с Россией…Она же опиралась на нашу поддержку, не было бы нашей поддержки, не было этой политической силы…Такого отрыва политической верхушки от населения мы давно не наблюдали", - заявил Глазьев.

В конце ноября Киев планирует подписать в Вильнюсе соглашения об ассоциации с ЕС.

Напомним, что на днях президент Владимир Путин выступил против введения визового режима в СНГ. По его словам, такой шаг оттолкнёт от России бывшие советские республики.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров