Нетаньяху пугает израильтян новым Холокостом, и они бегут на Запад

11 октября 2013, 09:53, ИА Амител

Не удивительно, что одной из центральных тем, интересующей в последнее время израильское общество, является эмиграция молодых людей и утечка мозгов в страны Северной Америки, Западной Европы и в Австралию. Руководители государства не предлагают молодому поколению ничего хорошего, не дают ему никакой надежды. Однако премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который, не переставая, пугает новым Холокостом, уготованным израильским евреям, превзошел всех и самого себя. Об этом пишет ИноСМИ со ссылкой на "Haaretz", (Израиль).
 
Нетаньяху вернулся на днях в Бар-Иланский университет для того, чтобы откорректировать самым кардинальным образом свою речь, произнесенную в стенах этого учебного заведения четыре с половиной года назад.  Тогда Нетаньяху, с многочисленными оговорками, поддержал идею создания Палестинского государства. На сей раз глава израильского правительства представил не только Иран, но и палестинцев в качестве нацистов.
 
Нетаньяху цитировал воспоминания нацистского преступника Дитера Вислицени, личного помощника Адольфа Эйхмана, с целью изобразить иерусалимского муфтия Амина аль-Хуссейни  в качестве пособника гитлеровских нацистов, ответственных за массовый геноцид европейских евреев.
 
Об этом Нетаньяху вспомнил, чтобы обвинить палестинскую администрацию, которая увековечивает имя аль-Хуссейни. Идея понятна: с последователями пособников нацистов, которым – поколение за поколением -  промывали мозги (так полагает Нетаньяху) не о чем говорить. Урегулирование конфликта возможно только в том случае, если палестинцы согласятся на неприемлемые для них предложения – признание Израиля в качестве "государства еврейского народа" и особая система безопасности границ, которая требует больших ограничений от палестинской стороны.
 
На следующий же день, после своего выступления в Бар-Иланском университете, Нетаньяху встречался с прибывшим в Иерусалим с официальным визитом президентом Чехии Милошем Земаном. В ходе встречи израильский премьер сравнил ситуацию, в которой находится Израиль, с той, в которой находилась Чехословакия в 1938 году. По мнению Нетаньяху, Запад, в своем стремлении договориться с Ираном, жертвует Израилем так же, как он пожертвовал Чехословакией в надежде умиротворить Гитлера.
 
Можно понять политические мотивы, которыми руководствуется Нетаньяху. Его весьма осторожная публичная поддержка формулы урегулирования конфликта "два государства для двух народов" (которую он признал в 2009 году) была уступкой Бараку Обаме, который обещал действовать против иранской ядерной программы. Когда же Нетаньяху понял, что США не станут атаковать Иран, он выбросил "за ненадобностью" принцип "двух государств для двух народов". Он разрушает фундамент переговорного процесса с Абу-Мазеном и выставляет и глупом свете Ципи Ливни, которая вошла в правительство с целью ведения переговоров о мирном урегулировании, а теперь будет вынуждена проводить  бессмысленные и бесплодные встречи с представителями ПА.
 
Но "месседж" Нетаньяху проникает сквозь стены канцелярий наружу и оказывает влияние на каждого гражданина Израиля. Если государство стоит на пороге глобальной катастрофы, "нового Холокоста", или, как минимум, нескончаемой войны с "последователями нацистов", то можно понять молодых израильтян, которые ищут свое будущее в других, гораздо более благополучных странах.
 
Нетаньяху, с одной стороны, полностью игнорирует тяжелейшие экономические проблемы среднего класса, а, с другой, ведет постоянную психологическую войну против граждан, произнося "холокостные" речи с каждой трибуны.

Перевод предоставлен изданием "Курсор" (Израиль)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров