Российские банки продолжили скупать пенсионные фонды

11 октября 2013, 11:51, ИА Амител

Владелец "Бинбанка" Микаил Шишханов купил мажоритарную долю в капитале холдинга, который управляет негосударственным пенсионным фондом (НПФ) "Европейский". Об этом пишет КМ.Ру со ссылкой на "Коммерсант".

Ранее основным акционером НПФ был "Европейский банк развития и реконструкции", однако в течение последних месяцев компания распродала все российские пенсионные активы.

"Европейский" занимает 26-е место по размеру активов. Согласно данным ФСФР, в середине лета объем средств пенсионных накоплений в фонде составлял 10,3 миллиарда рублей, а пенсионных резервов — 130 миллионов.

В конце августа НПФ отчитались об ажиотажном спросе на свои услуги. Так, один из лидеров рынка "Лукойл-гарант" за первое полугодие собрал 0,4 миллиона заявлений на перевод средств из ПФР. Это почти вдвое больше, чем за аналогичный период 2012-го. По словам бизнесменов, сограждане опасаются сокращения пенсий из-за идущей в стране реформы.

Между тем недавно стало известно о планах правительства "заморозить" на два года новые поступления в НПФ и направить всех взносы, уплаченные работодателями по итогам 2014 года, в распределительную часть на текущие выплаты пенсионерам. На сегодняшний день в НПФ собрано свыше полутора триллионов рублей пенсионных резервов и накоплений. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров