Небеса Сатурна и Юпитера оказались усеяны алмазами

11 октября 2013, 12:33, ИА Амител

В Денвере состоялась ежегодная планетологическая конференция Американского астрономического сообщества, на которой астрономы рассказали о новом открытии – алмазах в атмосферах Юпитера и Сатурна, передает КМ.Ру со ссылкой на AstroNews.

По данным ученых, нижние слои атмосферы этих планет могут содержать в себе огромные алмазы, а в верхних вполне могут идти так называемые алмазные дожди. Это возможно благодаря сверхвысокому давлению на этих планетах, а также высокой температуре их недр, говорят астрономы.

Как показали проведенные исследования, в верхних слоях атмосферы Юпитера и Сатурна довольно часто идут бури, при которых некоторая часть углеводородов превращается в графит или сажу и затем "падает" в нижние части атмосферы планет, где под воздействием давления и высоких температур превращается в микроалмазы и движется к ядру гигантов. Впоследствии они расплавляются и превращаются в жидкость.

Астрономы уверены, что часть этой жидкости затем может подниматься в атмосферу планет и превращаться в крупные алмазы, имеющие шанс "вырасти" еще больше благодаря новым добавлениям из ядра планет. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров