Россия разрешила поставки фруктов из Грузии

11 октября 2013, 14:48, ИА Амител

Грузинские сельхозпроизводители с 14 октября смогут поставлять в Россию фрукты и цитрусовые. Об этом, как пишет КМ.Ру со ссылкой на "Интерфакс", договорились руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и глава продовольственной службы Грузии Зураб Чекурашвили.

"Мы только что подписали с грузинской стороной документы, в соответствии с которыми снимаются ограничения на ввоз в Россию цитрусовых, винограда, яблок, груш, айвы и другой продукции растениеводства", — рассказал агентству Данкверт.

Весной Россия отменила запрет на ввоз в страну грузинского вина, который действовал с 2006 года. Перед этим сотрудники Роспотребнадзора проинспектировали несколько десятков предприятий в бывшей советской республике. По словам главы ведомства Геннадия Онищенко, с лета 2013 года из Грузии в Россию поступило свыше 1,7 тысячи партий алкогольных напитков общим объемом больше 6 миллионов литров.

Правда, качество этой продукции, которое и стало причиной введения эмбарго девять лет назад, все еще беспокоит специалистов. На днях Роспотребнадзор отказался пропустить на рынок около 30 образцов грузинского спиртного. Речь идет о напитках, изготовленных компаниями "Братья Асканели", "Имеди-96", "Шухман Wines Georgia", "Ахалшени — 2005" и другими.

По мнению российской стороны, всему виной отсутствие у грузинских производителей достаточных запасов виноматериалов и готовой алкогольной продукции. В пример соседям Онищенко поставил абхазских бизнесменов, которые уже несколько лет отправляют в Россию качественный алкоголь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров