Нобелевскую премию по литературе 2013 года получила "канадский Чехов"

11 октября 2013, 10:54, ИА Амител

Накануне, 10 октября, Нобелевский комитет в Стокгольме объявил о том, что Нобелевская премия по литературе 2013 года присуждена канадской писательнице Элис Мунро. В пресс-релизе комитета говорится, что она является "мастером современной короткой прозы", - отмечает ИА "Интерфакс".

Мунро стала первым канадским писателем, получившим престижную награду в размере $1,2 млн, за последние тридцать с лишним лет. В 1976 г. премии был удостоен Сол Беллоу, родившийся в Квебеке, но проживший большую часть жизни в США и считающийся американским писателем.

Мунро узнала, что стала лауреатом от своей дочери, сообщает канадская телерадиокомпания CBC.

"Мама, ты победила", - сказала она писательнице.

"Возможно ли это? Нас же всего 13", - ответила Мунро.

Канадская писательница стала 13 по счету женщиной-обладательницей этой премии.

Мунро также лауреат Букеровской премии. Она родилась в канадской провинции Онтарио в 1931 году. Начала писать еще в подростковом возрасте и опубликовала свой первый рассказ "Измерения тени" в 1950 году. В 1968 году вышел в свет ее первый сборник - "Танец счастливых теней".

В дальнейшем именно короткие рассказы принесли ей известность. В произведениях Мунро основное место отведено душевным переживаниям героев. Некоторые критики называют ее "канадским Чеховым", отмечают в Нобелевском комитете.

Рассказы Мунро часто печатаются в таких изданиях, как The New Yorker, Grand Street, Mademoiselle, The Atlantic, The Paris Rewiew. Ее последний сборник "Cлишком много счастья" был опубликован в августе 2009 года.
Фото: Reuters.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров