Центры занятости населения Алтайского края регулярно проводят ярмарки вакансий для граждан старшего поколения

11 октября 2013, 12:38, ИА Амител

Сегодня, 11 октября, пресс-служба управления Алтайского края по труду и занятости населения сообщила о том, что специалисты центра занятости населения Баевского района уделяют особое внимание вопросам трудоустройства граждан пенсионного и предпенсионного возраста.

С начала 2013 года в службу занятости населения Баевского района обратилось 47 граждан предпенсионного и пенсионного возраста. С каждым из них была проведена индивидуальная работа, которая дала свои результаты: 38 % граждан были трудоустроены. Из них - 11 человек при содействии ЦЗН нашли постоянную работу, 5 граждан предпенсионного возраста трудоустроены временно. Направлены на повышение квалификации с последующим трудоустройством в организации Баевского района 2 человека.

- Граждане пенсионного и предпенсионного возраста имеют высокий уровень образования и квалификации, большой опыт работы и высокий потенциал, легко идут на контакт и более ответственно относятся к выполнению трудовых обязанностей, - считает директор ЦЗН Баевского района Любовь Носырева. - Они согласны на работу, которую молодежь выполнять не готова, т.е. трудиться неполный рабочий день, временно, сезонно. Отмечу, что, содействуя трудоустройству граждан предпенсионного и пенсионного возраста, мы стараемся восполнить дефицит квалифицированных кадров в районе.

- При подборе подходящей работы для граждан данной категории наши сотрудники стараются действовать оперативно, - продолжает Любовь Носырева. - Так, 7 граждан были трудоустроены буквально в первые дни после обращения в ЦЗН Баевского района. Например, Сиволозская Любовь Петровна, находившаяся на пенсии около года, после обращения к нам в короткие сроки была трудоустроена лаборантом в управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Баевскому району. Она продолжает там работать по сей день. Сологуб Людмила Викторовна на момент обращения в службу занятости уже работала и искала подработку. После посещения мини-ярмарки гражданка была приглашена на собеседование и оперативно трудоустроена библиотекарем по совместительству.

Одним из мероприятий, направленных на трудоустройство граждан пенсионного и предпенсионного возраста, является организация ярмарок вакансий. Так, за период с января по октябрь 2013 года специалистами ЦЗН Баевского района были организованы и проведены 2 ярмарки вакансий для граждан старшего поколения и 2 мини-ярмарки. Их посетили 16 граждан пенсионного и предпенсионного возраста. На ярмарки представили свои вакансии 7 работодателей. Всего – 8 вакансий. По результатам этих мероприятий граждане были приглашены на собеседование, и в дальнейшем 6 граждан трудоустроены. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров