О том как лечили барнаульского Карлсона, Ларису Артеменко

Лариса АРТЕМЕНКОВА – личность в городе довольно известная. Барнаульцы наверняка помнят большую веселую женщину с детской улыбкой, открытым взглядом в костюме всеми любимого мультяшного персонажа Карлсона. О ней рассказывает газета "Вечерний Барнаул"

11 октября 2013, 15:36, ИА Амител

Увлечение 

Традицию шить костюмы сказочных героев и в них выходить в День города на главную площадь, чтобы поднять настроение горожанам, появилась у нее еще в 1990-х. Об эксцентричной женщине писали в нашей газете неоднократно, рассказывали о ее хобби, о том, как она побывала на "Большой стирке" у Андрея Малахова, как ей ответила на письмо шведская писательница Астрид Линдгрен. В 35 лет Лариса впервые прочла сказку о самом лучшем в мире друге Малыша – Карлсоне, и ей захотелось примерить на себя его образ. Она не вылезала из библиотек, изучала структуру костюма забавного толстячка. Квартира Ларисы и сейчас расписана рисунками из советских мультфильмов, конечно, там есть и изображение Карлсона, хозяйка срисовывала его с детских книжек. А еще на стенах фотографии, где она в костюмах мультяшных персонажей.

Хождение по мукам 

Не сказать, чтоб героини нашей истории жизнь медом казалась, все время приходилось себя и друзей подбадривать, вытаскивать из депрессии. Всего и света в окошке, что хобби. А тут такая беда, и не до работы, и не до хобби. Теперь Ларисе самой требуется помощь, в данном случае врачебная. К сожалению, уже два года Лариса Викторовна не участвует в Дне города, барнаульскому Карлсону больше не смешно. Дело в том, что год назад у Ларисы разболелась стопа.

– В прошлом году я приготовила на День города костюм принца Лимончика, но стопа так разболелась, что пришлось все отложить, – сетует Лариса Викторовна. – Пришла в поликлинику по месту жительства к хирургу, сказала, что стопа разболелась, возможно, это как-то связано с недавним порезом. Хирург ногу осмотрел и сказал, что мне нужно, по всей видимости, выяснять причину боли у других специалистов. Я пошла к терапевту, та отправила к невропатологу, невропатолог назначил таблетки от невралгии... Были в предложенном списке и ревматолог, и эндокринолог, и дерматолог.

Летом нога стала распухать, и Лариса снова отправилась в поликлинику с жалобой на жжение в стопе. Хирург ей объяснил, что все беды от лишнего веса и пациентке стоит заняться похудением, а еще назначил обследование, анализы, посещение узких специалистов. Подозрение было и на диабет, и на артроз. Анализы ничего не показали, а стопа продолжала распухать, скоро нога не влезала ни в какую обувь, с работой пришлось повременить, каждый день в поликлинику ходить тяжело, поэтому зачастую обходилась народными средствами, всяческими примочками и компрессами. Однажды на приеме у невропатолога Лариса упала в обморок, ее отправили на рентген.

– Шла туда с некоторой опаской, – рассказывает Лариса Викторовна, – потому что еще раньше в другой поликлинике снимок делать отказались, врач сказала, что я своим весом могу аппаратуру из строя вывести, и она лишится работы. А оборудование новое, тут всем влетит. Сделали снимок, но рентген ничего не обнаружил, кроме плоскостопия и артроза. Я еще обращалась к ревматологу, хирургу, невропатологу, терапевту, все смотрели снимок и уверяли, что у меня все в порядке.

Когда этим летом ее направили в частную клинику на УЗИ мягких тканей, оказалось, что происходил гнойный процесс. Сделали операцию, но через неделю боли в стопе возобновились. Лариса обратилась в поликлинику по месту жительства, там собрали консилиум, назначили обследование, как и два месяца назад: анализы, консультации узких специалистов. Предварительный диагноз примерно тот же, что и в первый раз, – "артроз". Стоять в очередях, ходить по кругу из кабинета в кабинет каждый день Лариса по состоянию здоровья не смогла. Между тем стопа почернела, женщина напугалась и вызвала "скорую", ее отвезли в больницу № 3, там сказали, что с ногой все в порядке, просто небольшая гематома. От чего она образовалась, врач пояснить затруднилась, и Ларису отправили домой. В поликлинике пояснили, чтобы лечь в больницу, нужно пройти обследование. Только после звонка из крайздрава, куда в очередной раз пожаловалась доведенная до отчаяния Лариса Викторовна, ее увезли на "скорой" в краевую больницу.

Просвет? 

Проверка, проведенная крайздравом, фактов халатного обращения с пациенткой в городской поликлинике не выявила. Как следует из ответа на наш запрос: "Лечение пациентки проходило в соответствии с медицинскими стандартами. Факты, изложенные в обращении Артеменковой Л. В., при проведении служебной проверки не подтвердились".

Ни героиня нашего материала, ни мы не можем судить о компетентности врачей, об эффективности проводимого лечения, можем только констатировать факт, что стопа у Ларисы по-прежнему болит. Но Лариса надеется, что уж в этот раз все ее злоключения закончатся. У нее много задумок, например, все еще теплится надежда найти мастера, который помог бы ей сделать самокат для воплощения образа мультяшного персонажа – Бешеной Пчелки.

– Хочу проехать на нем в День города, а потом отдать в детский дом, пусть дети катаются, – мечтает Лариса и с надеждой смотрит на людей в белых халатах: без них ее мечте не осуществиться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров