В Свердловской области местные власти отказали фронтовику в получении квартиры

11 октября 2013, 15:43, ИА Амител

В Свердловской области сотрудники мэрии отказали 94 -летнему ветерану Великой Отечественной войны в положенной ему квартире. Дом, в котором живет участник войны, построили еще в 1955 году. Хоть жилищные условия и оставляют желать лучшего, местные чиновники с этим не согласны, - об этом пишет lifenews.

Аркадий Клевакин до сих пор как на войне, только воюет он не с немецкими солдатами, а с местными чиновниками. Вспоминает, как перезимовал минувший год в ветхом жилье. Говорит, не жил, а в прямом смысле выживал. И никак не может понять, почему ему, заслуженному ветерану, приходится буквально бороться за квадратные метры. По закону ему положена квартира, но в местной мэрии города он постоянно получает отказ. 
 
- Его не признали нуждающимся в улучшении жилищных условий, - объясняет заведующая жилищным отделом администрации Галина Еремина. - Кто его не признал нуждающимся? Органы местного самоуправления, то есть мы, администрация, отказали ему в постановке на учет.

По мнению местных чиновников, в доме ветерана еще жить можно. Трещины на потолке и оконных рамах, один обогреватель, мыться приходиться в полусгнившей бане. Зимой температура в этой избе не поднимается выше 10 градусов. Это даже тогда, когда единственная печь Аркадия Клевакина еще работала. Наталья Пересмехина, ближайшая соседка, буквально спасла старика от гибели и забрала участника войны к себе, пока не спали морозы.

- 10 градусов у него было, - вспоминает соседка Наталья Пересмехина. - Он сам сказал, что очень холодно, и мы брали его ночевать к себе.

Все родственники Аркадия Клевакина живут в Екатеринбурге и навещают деда лишь на выходных. На косметический ремонт дома уже потрачено около 100 тысяч рублей, но как ни латали дыры - восстановить ветхий дом не получается. От грядущих морозов старику, по всей видимости, придется спасаться самому. 

Ближайший магазин от дома ветерана находится в трех километрах, а медпункт и аптека вообще в соседнем поселке за 10 километров. К тому же Аркадий Клевакин, проживший почти век, уже плохо слышит и видит. Лишь на вопросы о том, где воевал, участник войны отвечает охотно. То ли лихую молодость вспоминает, то ли знает, что не положено солдату слезы лить. 

Старик надеется, что все же получит жилье и эту зиму точно переживет. Тем временем в сложившейся ситуации уже начали разбираться правоохранительные органы. Прокуратура намерена выяснить, почему ветерану Великой Отечественной войны отказали в получении законного жилья.
 
- По данному факту прокуратурой города Березовского начата проверка, - сообщил Life News и.о. заместителя прокурора города Олег Шамсутдинов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров