На Алтае отцы-одиночки вместе с детьми посетили музей Германа Титова

11 октября 2013, 14:22, ИА Амител

 На Алтае отцы-одиночки вместе с детьми посетили музей Германа Титова Социальный проект "Дети одиноких родителей: между травмой и надеждой" реализуется в краевом кризисном центре для мужчин с июля этого года, в рамках долгосрочной целевой программы "Дети Алтая". Проект получил финансирование Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Как сообщается на сайте Главалтайсоцзащиты, 6 октября на эти средства была организована поездка детей и родителей в Алтайский мемориальный музей Германа Титова в селе Полковниково.

– Больше всего ребятам понравился Л-29 – учебно-тренировочный самолет, – рассказывает Юрий, один из отцов – участников поездки. – Мы видели скафандр, еду космонавтов – маленькие брикетики хлеба, тюбик, на котором написано: борщ с мясом. Моей дочке Катюше два годика, она пока не особо разбирается в космонавтике. А вот сыну Алексею – четыре, ему было очень интересно. На Алтае отцы-одиночки вместе с детьми посетили музей Германа Титова

Экскурсоводы простым, доступным для детей языком рассказали, как развивалась в России космонавтика – от воздушных шаров до полетов в космос. Ребята познакомились с историей Германа Титова.

– Дети с удовольствием слушали, куда их вели – туда и шли гуськом, глаза горели, – говорит Людмила Эрбас, заведующая отделением кризисного центра, психолог высшей квалификационной категории. – В музее есть экспозиция, посвященная отцу Титова, Степану Павловичу. Он был учителем, играл на баяне, фортепиано. Данилу Позднякову разрешили поиграть на его инструментах, так как у него есть музыкальное образование. Конечно, мальчику это надолго запомнится.

Главное впечатление, которое вынесли дети из этой поездки – то, что обычный парень из простой деревенской семьи прожил свою жизнь так, что стал известен всему миру. Он первым провёл на околоземной орбите более суток, доказал, что человек может жить и работать в космосе. То, что сделал На Алтае отцы-одиночки вместе с детьми посетили музей Германа Титова Титов, важно для всего человечества.

– Известности добиваются немногие, но это вполне реально, и для наших детей тоже, – сказала Людмила Николаевна. – Ребята сами сделали такой вывод, так что наша воспитательная цель достигнута.

Это уже третья поездка в рамках проекта "Дети одиноких родителей". В июле семьи ездили в Сростки, на родину Василия Шукшина, а на обратной дороге для них провели экскурсию по исторической части Бийска. В августе побывали в Новосибирске – в зоопарке и планетарии.

– Костяк участников проекта уже есть, и состав начинает обновляться, – рассказывает Людмила Николаевна Эрбас. – Мы ведем сопровождение семей, участвующих в проекте, проводим диагностику детско-родительских отношений, эмоционального состояния ребенка, делимся выводами с родителями. При этом родители могут просто получить консультацию, а могут более глубоко поработать с психологом со своими переживаниями, тревогами, может быть, чувством вины. Даже наши поездки проходят под контролем специалистов и работают на семью.

Проект рассчитан на полтора года и включает не только мероприятия выходного дня, но и курсы социальной реабилитации семей сразу по нескольким направлениям. Уже завершена работа группы "Папины дочки-сыночки" для неполных отцовских семей с детьми. Начались занятия в группе "Воспитание сына": психологи работают с неполными материнскими семьями, где растут сыновья. С ноября откроется группа "Тропою красоты" для детей, переживших травму потери одного из родителей. С декабря – клуб для матерей.На Алтае отцы-одиночки вместе с детьми посетили музей Германа Титова

– Воспитанием чаще всего занимаются мамы, и мы будем рассказывать, как можно с детства повлиять на становление мужчины, будущего отца, защитника, – говорит Л.Н. Эрбас. – Потребность в этом есть. Мамы охотно идут на занятия, обращаются за помощью, если чувствуют, что где-то не справляются.

В течение года специалисты кризисного центра будут отрабатывать технологию психолого-педагогического сопровождения неполной семьи, постоянно диагностировать, насколько она эффективна. А следующим летом поделятся наработками с коллегами – начнут обучение специалистов других учреждений, соисполнителей программы.

– Есть семьи, в которых нет открытости, эмоциональной близости между детьми и родителями, сложилась трудная ситуация. Если им вовремя помочь, они свободно пойдут уверенными шагами дальше по жизни, – считает Людмила Эрбас. – В рамках технологии мы отрабатываем моменты, когда семья по какой-то причине становится неполной – развод, утрату одного из родителей. Это всегда тяжело для детей, а ведь детство у них одно. Детям надо быть счастливыми, любимыми и здоровыми.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее "Краевой кризисный центр для мужчин" организовывал выезды в новосибирский зоопарк и планетарий, а также на родину Шукшина в с. Сростки

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров