«Там тараканы толпами ходят!»: «ад русских больниц» шокировал и возмутил блогеров

11 октября 2013, 14:51, ИА Амител

Сегодня, 11 октября, ИА "Росбалт" написал о том, что блогер Uglich-jj разместил пост, в котором опубликованы фотографии, демонстрирующие плачевное состояние российских больниц. Позже этот пост разместила в своем блоге светский обозреватель Божена Рынска. Увиденное, шокировало и возмутило блогеров.

Автор сообщения замечает, что опубликованные фотографии сделаны самими пациентами больниц в 2010-2013 годы.

В частности, запечатлены петербургские лечебные учреждения: больница Петра Великого, больница имени Боткина, больница Святой Ольги, а также московские: детская больница №5, участковая больница в подмосковном поселке Бояркино, горбольница в Подольске.

Но на их фоне провинциальные больницы выглядят намного хуже. Среди опубликованного — фотографии из Межтерриториального родильного дома в Ухте, детского инфекционного отделения во владимирской Собинке, хирургического отделения районной больницы в Минусинсе, детского инфекционного отделения в кемеровском Мариинске, горбольницы №7 в Твери, областной больницы ЕАО в Биробиджане, городской детской больницы в Волжском, горбольницы в ставропольском Изобильном, райбольницы в кубанском Тихорецке, роддома в Коврове и т.д.

Автор публикует отзывы двух матерей, столкнувшихся с последствиями "разрухи" в больницах. Так, мать ребенка из Кирова пишет про Кировскую областную детскую больницу так: "Нас полгода назад на скорой туда увезли ночью с приступом, поставили капельницу. Я была в расстроенных чувствах, т.к. сказали, что скорее всего нужна операция, поэтому спать, конечно, я не смогла, сидела сначала возле дочери, надо было еще и за капельницей следить. Медсестры спать ушли, потом я прилегла на пол: там выдают матрасы мамам и белье — кидаешь на пол и спишь так вот. Лечь-то я легла, но через минуту соскочила как ошпаренная — по мне бегали тараканы! По стенам, по полу, по матрасу! Они там толпами ходят! Я попросила переложить нас на большую кровать, но ответили, что эти кровати для подростков, а для детей кровати метр на полметра. Короче, оставшееся время, пока капельницу держали, я сидела на стуле рядом и давила тараканов".

Про подмосковную горбольницу в Подольске рассказала женщина, ребенок которой попал в специализированное детское инфекционное отделение: "01.11.2012 в 05:00 поступили с ребенком на скорой в ДСО с высокой температурой. Нас благополучно оформили в приемном отделении и отправили дальше в педиатрическое отделение на первом этаже. Как оказалось, мест там нет, и нас с ребенком посадили в ванной комнате, где уже стояла детская кровать с маленьким малышом. В 09:00 нас осмотрел врач и поставила диагноз ОРВИ. И мы просидели до 13:00 все в той же ванной комнате, т.к. не известно когда освободится место в палате. Температура у ребенка была все это время 38.  И хочу отметить, что в ванной комнате был еще ребенок из детского дома, которого не кормили, не поили с 06:00 до 12:30".

"Эти больницы называют бесплатной медициной. Но она не бесплатная. По российским законам с каждого рубля зарплаты государство берет особый налог -  взнос на медстрахование. Примерно 5%. Т.е. люди, чьи истории тут описаны, которые лежат с детьми в ванных комнатах, на полу с тараканами, выпрашивают стакан воды у доктора, корчась от боли — они за все это еще и платят, из своей зарплаты", — заметил блогер.

Фото http://uglich-jj.livejournal.com/62883.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров