Нобелевская премия мира-2013 присуждена Организации по запрещению химического оружия

11 октября 2013, 16:43, ИА Амител

Сегодня, 11 октября, глава Норвежского нобелевского комитета, генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд сообщил о том, что Нобелевская премия мира за 2013 год присуждена Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/ за значительный вклад в дело повсеместной ликвидации данного вида вооружений, - передает ИТАР-ТАСС.

Норвежский нобелевский комитет опубликовал в этой связи заявление. Как уточняется в документе, созданная в 1997 году организация удостоилась высокой чести, поскольку "осуществляя инспекции, ликвидируя запасы химического оружия, а также действуя другими способами, прилагает все усилия для того, чтобы воплотить в жизнь положения Конвенции о запрещении химического оружия".

По словам Ягланда, ОЗХО на протяжении нескольких лет входила в число кандидатов на премию, однако комитет не вправе говорить, кто их выдвигал и кто еще был включен в перечень наиболее вероятных претендентов. По сложившейся традиции, данная информация будет храниться в секрете на протяжении 50 лет со дня присуждения премии.

В соответствии с завещанием Альфреда Нобеля /1833-1896/, премия мира ежегодно присуждается "лицу, добившемуся наибольших успехов, либо сделавшему больше других в деле сплочения народов и сокращения численности действующих армий, а также за проведение мирных конгрессов и привлечение к ним внимания".

Вручение состоится в годовщину смерти знаменитого шведского ученого - 10 декабря.

Эта церемония проводится не в стокгольмской филармонии, как в случае с пятью остальными нобелевскими наградами, а в ратуше Осло. Лауреату должны быть вручены золотая медаль, почетный диплом и чек на 8 млн шведских крон / около 1,23 млн долларов/.

Согласно последней воле Альфреда Нобеля, присуждением и вручением премии мира ведает особый комитет, членов которого назначает норвежский парламент /стортинг/. До сих пор ведутся споры о том, почему шведский ученый принял такое решение, никак не объяснив его.

По одной из версий, он просто не хотел лишать данной чести Норвегию, которая в то время была единым со Швецией государством. Согласно другой версии, свою роль сыграл тот факт, что стортинг, участвуя в работе Межпарламентского союза, активно поддерживал разнообразные мирные инициативы.

Кроме того, Нобель был большим поклонником норвежского писателя и публициста Бьёрнстьерне Бьёрнсона /1832-1910/, который в своих статьях выступал за соблюдение права народов на самоопределение, поддерживал несправедливо осужденных, а также стал лауреатом Нобелевской премии по литературе в 1903 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров