Около Солнечной системы найдена одинокая блуждающая планета

12 октября 2013, 00:26, ИА Амител

На фотографиях, сделанных телескопом Pan-STARRS 1, американские астрономы обнаружили планету, формально относящуюся к коричневым карликам спектрального класса L и находящуюся вне какой-либо звездной системы, сообщает КМ.ру. со ссылкой на Phys.org.

По словам ученых, подобный объект встречается впервые.

Отметим, что дальнейшее изучение планеты с использованием инфракрасных телескопов NASA показало, что объект под названием PSO J318.5-22 – это не коричневый карлик: его спектр более похож на спектр молодых планет-гигантов.

Рядом с данным объектом нет звезд, поэтому отсутствует засветка, мешающая изучать его. Астрономы могут зафиксировать спектр PSO J318.5-22, а также получить его изображение. Напомним, что в настоящее время качественные снимки экзопланет фактически отсутствуют.

О блуждающей планете PSO J318.5-22 сейчас известно следующее: от нас она удалена на расстояние в 80 световых лет, возраст этой планеты составляет порядка 12 миллионов лет, а температура этого тела, которое медленно остывает после сжатия, составляет примерно 1420 кельвин. Для сравнения: возраст Земли составляет более 4 миллиардов лет, и на примере PSO J318.5-22 астрономы надеются получить много данных об эволюции планет-гигантов на ранней стадии.

Ценность данного открытия еще и в том, говорят астрономы, что находка имеет малую по меркам звезд массу – в шесть раз тяжелее Юпитера. Фактически речь идет о молодой планете-гиганте, расположенной вне звездной системы. 


Изображение с сайта pan-starrs.ifa.hawaii.edu

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров