Россияне за месяц на треть увеличили годовой прирост долгов по кредитам

12 октября 2013, 06:28, ИА Амител

С начала сентября просроченная задолженность россиян по кредитам выросла на 40 миллиардов рублей до 450 миллиардов, что свидетельствует о безуспешности попыток Центробанка (ЦБ) охладить это рынок. Такие цифры накануне привел замдиректора департамента финансовой стабильности регулятора Сергей Моисеев, пишут КМ.Ру со ссылкой на "Известия".

При этом в январе просрочка равнялась 300 миллиардам, напоминает издание, следовательно последние полтора месяца обеспечили треть годового прироста показателя. По словам Моисеева, по итогам года рост объема просроченной задолженности населения перед банками превысит 30 процентов, а в 2014-м — 40 процентов. Кроме того, кредитоспособность сограждан будет только ухудшаться из-за ожидаемого роста безработицы, предостерег он.

По данным ЦБ за август, с начала года доля потребительских займов, не погашенных в срок, выросла до 13,8 процента против 10 процентов в январе. Иными словами, сейчас многие банки вынуждены расплачиваться за то, что в свое время раздавали средства направо и налево, а клиенты сочли долговую нагрузку неподъемной, пишет газета.

Чтобы приучить банкиров к более осмысленному кредитованию населения регулятор предпринял ряд мер. Так, с 1 марта 2013 года ЦБ вдвое повысил минимальные резервы по необеспеченному розничному кредитованию, а с 1 июля увеличил коэффициенты риска по кредитам с высокими ставками. В итоге темпы роста портфеля потребкредитов банков к сентябрю упали до 32 процентов против 42,3 процента в 2012-м.

Кроме того, регулятор разрабатывает поправки в законодательство о введении уголовной ответсвенности за ростовщические ставки по ссудам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров