«Россияне» обманывали бизнесменов Евросоюза, Соединенных Штатов Америки и Юго-Восточной Азии

12 октября 2013, 09:52, ИА Амител

Следственным департаментом МВД России завершено расследование одного из эпизодов уголовного дела о масштабных хищениях денежных средств у иностранных коммерческих компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Евросоюза, Соединенных Штатов Америки и Юго-Восточной Азии. В октябре 2012 года в ходе спецоперации, проведённой следователями во взаимодействии с сотрудниками Главного управления на транспорте МВД России, были задержаны трое активных участников международной преступной группы, в состав которой входили преимущественно выходцы из стран Западной Африки (Нигерии и Камеруна), проживающие на территории Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба Следственного департамента МВД России, расследование началось с обращения в Главное управление на транспорте МВД России компании ОАО "Российские железные дороги", в адрес которого поступило письмо от китайских предпринимателей, возмущённых тем, что российская сторона не выполняет своих обязательств по транспортировке каменного угля. В свою очередь, ОАО "РЖД", не имевшее никаких договорных отношений с китайскими предпринимателями, направило соответствующее заявление в МВД России.

Как установили следователи, предприимчивые африканцы размещали на Интернет-сайтах "выгодные" предложения о реализации по заниженной цене различных полезных ископаемых, в том числе, каменного угля, указывая при этом реквизиты несуществующих коммерческих компаний. В качестве способа контакта, а также для последующего ведения деловой переписки  мошенники указывали адреса электронных почтовых ящиков, телефоны, вымышленные имена и фамилии контактного лица. Вся "деловая" переписка велась с компьютеров, размещённых в съёмных московских квартирах. При этом использовались подложные национальные паспорта с именами и фамилиями, так или иначе созвучными с названиями крупных российских компаний.

После достижения договоренности о поставке товара с обязательной предоплатой и  перечисления требуемого аванса, аферисты исчезали.

В случае с китайской компанией обвиняемые направили в адрес покупателей реквизиты расчётного счёта, оформленного на физическое лицо, имя и фамилия которого значились, как JSC Railways, что в переводе с английского означает ОАО Железные дороги. Получив от введенных в заблуждение  китайских предпринимателей аванс в сумме 50 тысяч долларов, злоумышленники легализовывали валюту посредством денежных переводов в страны Западной Африки и пропали.

В настоящее время материалы уголовного дела в отношении трех обвиняемых направлены в суд для дальнейшего рассмотрения. Расследование остальных эпизодов преступной схемы продолжается.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров