Дмитрий Медведев: «Недопустимо выдавать многодетным землю в глухих углах»

12 октября 2013, 07:23, ИА Амител

Правительство решило предоставить многодетных семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, право выбора: получение земельного участка под строительство дома или жилья по соцнайму. Законопроект уже подготовлен. Об этом в пятницу сообщил Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов, пишет "Комсомольская правда".

- Предполагается, что семьям, имеющим трех и более детей, которые отказались от получения участка земли, может быть предоставлено жилье по договору социального найма вне очереди, - сказал Медведев. Он также уточнил, что сейчас регионы лишь в исключительных случаях предоставляют многодетным жилье по соцнайму. В то же время, премьер не исключил, что многодетным по-прежнему придется стоять в очереди.

- Мы не так часто сейчас используем договор социального найма и нужно понять, насколько этот институт будет работать, чтобы нам не создать очередную очередь, которая будет продолжать очередь по договору социального найма, сохраняющуюся с советских времен, - отметил премьер.

Сейчас в России насчитывается более 1 миллиона многодетных семей. Из них, по официальной статистике, как минимум 15 процентов нуждаются в улучшении жилищных условий.

- Хотя, я думаю, эта цифра занижена, - признал премьер.

Земельными участками пока обеспечено меньше половины желающих их получить многодетных семей (всего их около 300 тысяч).

- Землю дают в глухих углах, чтобы просто исполнить закон, там нет инфраструктуры. Надо принять закон, который будет регламентировать предоставление таких участков, - отметил Медведев.

Впрочем, предоставление многодетным права выбора, быстро жилищную проблему, судя по всему, не решит. По словам губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, для получения жилья по соцнайму в очереди все равно придется стоять три-четыре года. Это при том, что предоставление жилья многодетным будет считаться внеочередным и фактически приравниваться к обеспечению жильем детей-сирот.

- Это именно внеочередное предоставление жилья по договору социального найма. Речь не идет о том, чтобы сказать: вот будет у вас договор соцнайма и зайдите к нам через пять лет, встаньте в общую очередь, в которой мы все когда-то стояли, и ждите. А если это тоже будет очередь с неизвестным концом, то такая альтернатива не нужна, - пояснял Медведев.

Премьер упорно пытался выяснить,что думает об этой инициативе министр регионального развития Игорь Слюняев. Но внятного ответа так и не получил.

- Вы губернатором были еще некоторое время назад. Если бы у вас такая норма появилась, вы бы ее обеспечили? Когда придут семьи и спросят: Вы мне или квартиру по договору соцнайма, или земельный участок. Это по силам губернаторам или нет? - выпытывал у Слюняева Медведев.

- Думаю, что по силам, - наконец ответил Слюняев.

Медведев кивнул, но было очевидно, что он больше поверил губернатору Артамонову: моментально предоставить социальное жилье многодетным регионы все-таки не смогут.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров