Настоящую космическую еду смогут приобрести все желающие в Алтайском государственном мемориальном музее Германа Титова

12 октября 2013, 09:01, ИА Амител

Продукция изготовлена  на Бирюлевском экспериментальном заводе, который занимается производством продуктов питания для космонавтов. Теперь посетители музея смогут не только увидеть, но и купить еду космонавтов. В частности, посетителям музея будут предложены кондитерские изделия, хлеб пшеничный, коврижка медовая, сублимированные продукты (борщ, суп-пюре гороховый, закуска по-гречески, салаты в ассортименте), продукты в тубах трех видов (сок вишнево-яблочный, приправа яблочно-клюквенная, мед), а также консервы в банке (язык говяжий, икра любительская, мясо в желе, свинина пикантная и др.), сообщает управление по культуре и архивному делу Алтайского края.
           
Продажу космической пищи планируется начать с 21 октября. Как отмечают специалисты  музея, космическую еду испытал на себе и второй космонавт планеты Герман Титов в августе 1961 года. За двадцать пять часов полёта он пообедал трижды, однако на Землю вернулся голодным. На первое у него был стакан овощного супа-пюре, на второе — печёночный паштет, на третье — стакан черносмородинового сока. Кроме этого, Титов жаловался на головокружение. Медики списали эти жалобы на влияние невесомости, хотя диетологи придерживались мнения, что причиной головокружения мог стать элементарный голод. 

Сегодня ситуация с питанием космонавтов изменилась.   Прежде чем составить индивидуальный рацион для каждого участника экспедиции, проводится ознакомительная дегустация. Космонавты оценивают предложенные продукты по десятибалльной шкале. Затем, по результатам дегустаций составляется сбалансированный рацион, рассчитанный на 8-дневный цикл — спустя 8 дней меню повторяется.
 
На орбите едят практически то же самое, что и на родной планете. В меню: бородинский хлеб, медовые коврижки, ветчина, азу, свинина в кисло-сладком соусе, перепела, судак, сыр, осетрина, зелёные щи и борщ, творог, котлета с картофельным пюре, клубника, печенье, шоколад, чай и кофе. Ставшие символом космического питания тубы сейчас используются редко - пища в основном расфасована по банкам и пакетам. Еду разогревают, помещая в специальные ячейки электроподогревателя на рабочем столе, или едят прямо из пакетов. 

Фото: управление по культуре и архивному делу Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров