Минфин предложил запретить наличные расчеты на сумму свыше 300 тыс. рублей

12 октября 2013, 17:00, ИА Амител

Минфин РФ предлагает снизить планку ограничения на максимальную сумму наличных платежей до 300 тысяч рублей с 2016 года, а не с 2015 года, как планировалось изначально, а также установить штрафы за нарушение этого лимита, говорится в законопроекте, опубликованном на портале раскрытия информации, пишет Прайм. 

В прошлом году Минфин разработал законопроект, согласно которому устанавливаются ограничения по объему расчетов наличными средствами между физическими и юридическими лицами на уровне 600 тысяч рублей. Эти ограничения вводятся с 2014 года. Ранее Минфин предлагал понизить планку лимита до 300 тысяч с 2015 года.

"Предлагаемое изменение порядка расчетов с использованием наличных денег является безболезненной мерой для повседневной жизни потребителей, так как нововведение коснется исключительно приобретения дорогостоящих товаров, таких как автомобили, недвижимость и предметы роскоши", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Минфин предлагает также предусмотреть введение штрафа за нарушение порядка расчетов наличными свыше 300 тысяч рублей: для принявших наличный платеж граждан, должностных лиц и юридических лиц штраф будет равен сумме, на которую превышен лимит.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров