За что могут штрафовать Управляющие компании, ТСЖ или ЖСК?

13 октября 2013, 11:56, ИА Амител

В адрес Государственной инспекции Алтайского края ежедневно приходят вопросы, большинство из которых связаны с тем, что жители не довольны работой своей Управляющей компании: в доме не вывозится мусор, не ремонтируется текущая крыша, не предоставляются отчеты по работе на доме и многое другое, а в подвале и вовсе устроили мастерскую. За все эти и другие нарушения УК можно привлечь к административной ответственности и руководитель УК будет наказан административным штрафом, сообщает пресс-служба Государственной инспекции Алтайского края

За что наказывают УК? 

СИТУАЦИЯ: Если в Вашем доме хозяйничают крысы, в подвале завелись блохи и комары, подъезд не моют, а мусор не вывозится неделями, то на лицо нарушение санитарно - эпидемиологических норм.Его можно зафиксировать, пригласив проверку из Санэпидемстанции и Роспотребнадзора. 

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: Статья 6.4 КоАП РФ. "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта" 

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 

СИТУАЦИЯ: Если из Вашего крана вместо чистой воды, течет грязная и не пригодная к использованию жидкость. 

Зафиксировать это можно благодаря заключению Роспотребнадзора или независимого лабораторного исследования. На основании документа можно привлечь к ответственности виновника "загрязнения" - водоканал или УК. 

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ:  Статья 6.5 КоАП РФ. "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде". 

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде и питьевому водоснабжению населения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до трех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 

СИТУАЦИЯ:  Если с молчаливого согласия или активного участия УК (без проведения общего собрания собственников) к общедомовым сетям водоснабжения, электроэнергии и.т.д. подключили рядом стоящую автомойку, а то и вовсе дом снабжает коммунальными ресурсами рядом расположенную стройку. УК, которая пытается нажиться за счет жильцов или своим попустительством способствует увеличению их расходов (в таких случаях колоссально растет ОДН) можно при-влечь к ответственности. Для этого необходимо обратиться в Роспотребнадзор. 

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: Статья 14.7 КоАП РФ. Обман потребителей: обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выпол-няющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных пред-принимателей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 

СИТУАЦИЯ: Если УК не выполняет должным образом работы по содержанию и текущий ремонт дома: не ремонтирует текущую кровлю, не вывозит мусор и.т.д. 

Подробные требования к работам, которые УК ОБЯЗАНА проводить, установлены Постановлением РФ №491 от 13.09.2006 "Правила содержания общего имущества МКД…" и Постановлением Госстроя №170 от 03.11.2003 "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда". 

Часто УК объясняют свое бездействие недостаточным количеством средств на доме. Это лукавство. Все виды работ, предусмотренные законом, они обязаны выполнять, не смотря ни на что. С жалобой на такие действия можно обратиться в жилищную инспекцию. 

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: Статья 7.22 КоАП РФ. Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов (жилых помещений) либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 

СИТУАЦИЯ: Если в доме отключили свет, воду, отопление на период, превышающий сроки, установленные законодательством. 

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам…" четко определены сроки, на которые УК или поставщик коммунального ресурса может оставить дом. Например, без воды - не более чем на 8 часов в течение месяца. Поэтому если по вине УК Вы сидите без света, воды или отопления дольше положенной нормы, компанию можно наказать. С жалобой на такие действия можно обратиться в жилищную инспекцию. 

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: Статья 7.23. КоАП РФ Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 

СИТУАЦИЯ: Если УК не представляет отчет о финансово-хозяйственной деятельности и иные документы, касающиеся управления Вашим домом. 

В соответствии с Постановлением РФ от 23 сентября 2010 г. № 731 УК ОБЯЗАНА представить документы для ознакомления только собственнику, а так же раскрыть информацию в сети Интернет: план ремонтных работ, отчет о финансово-хозяйственной деятельности, протоколы общих собраний собственников по вопросам текущего ремонта и содержания жилья и.т.д. С жалобой на такие действия можно обратиться в жилищную инспекцию. 

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: Статья 7.23.1. КоАП РФ: Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. 

1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч руб-лей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от двухсот пяти-десяти тысяч до трехсот тысяч рублей. 

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. 

СИТУАЦИЯ: Если УК и ТСЖ не разработали и не донесли до жителей предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах. 

А так же если УК или ТСЖ ни разу не предлагали собственникам на общем собрании проголосовать за установку общедомовых счетчиков, и к 1 июля дом приборами учета не оснащен. С жалобой на такие действия можно обратиться в жилищную инспекцию. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: Статья 9.16 КоАП РФ: Несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований о разработке и доведении до сведения собственников помещений в многоквартирных домах предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. 

СИТУАЦИЯ: Если УК не устраняет нарушения, выявленные надзорными органами: Прокуратурой, ГЖИ, Пожарной инспекции и.т.д. 

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: Статья 19.5. КоАП РФ. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 

Итак, чтобы привлечь Управляющую компанию или ТСЖ к административной ответственности, необходимо написать заявление в надзорные органы (Прокуратуру, Государственный жилищный надзор, Роспотребнадзор), в котором подробно изложить суть нарушений, а так же приложить документальные доказательства. Например, акт о некачественном состоянии холодной воды. После этого надзорные органы обязаны выйти с проверкой и если факты нарушения подтвердятся, накажут штрафом Вашу управляющую организацию. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров