Что необходимо знать при перевозке домашних питомцев поездом

13 октября 2013, 13:26, ИА Амител

Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с двухместными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности) при наличии ветеринарной справки, выдаваемой только государственной ветеринарной службой установленного образца и с оплатой за перевозку (до 20 кг общего веса - оплачивается как за 20 кг багажа, а весом более 20 кг - оплатой за фактический вес) или при покупке дополнительного билета на крупное животное. Об этом сообщает пресс-служба Управления ветеринарии Алтайского края.

Чтобы получить ветеринарное свидетельство на перевозку животное необходимо заблаговременно (14-30 дней) привить от бешенства и вирусных заболеваний. Для собак сдать кровь на дирофиляриоз и поставить об этом отметку в паспорте животного.

Мелкие домашние животные, собаки и птица перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади. За провоз мелких домашних животных, собак и птиц без оплаты владелец несет имущественную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При перевозке мелких домашних животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне. Поэтому необходимо предусмотреть как ваше животное будет справлять естественные нужды (подгузники, лоток, впитывающая пеленка). Если животное излишне эмоциональное или может переживать стресс в связи с путешествием, запаситесь седативными средствами для животных. Кормить животное при перевозке необходимо привычным для него кормом, в уменьшенном объеме на 1/3, жидкость не ограничивать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров