Эксперт: диспансеризация взрослого населения в Алтайском крае идет хорошими темпами

13 октября 2013, 14:32, ИА Амител

В рамках пятого съезда кардиологов СФО директор Государственного научно­исследовательского центра профилактической медицины, д.м.н., профессор Сергей Бойцов с целью проверки хода диспансеризации взрослого населения посетил КГБУЗ "Косихинская ЦРБ", КГБУЗ "Краевая клиническая больница". Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. 

Он проверил соблюдение медицинскими организациями Алтайского края порядков проведения медицинских осмотров в части организации проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения. По результатам проверки диспансеризация в Алтайском крае признана хорошо организованной.

Напомним, в 2013 году в Алтайском крае в рамках диспансеризации планируется осмотреть порядка 450 тысяч человек взрослого населения.

Диспансеризация возобновились в Российской Федерации c марта 2013 года. Первая диспансеризация проводится в 21 год, последующие - с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни до пенсионного возраста.

По состоянию на начало октября диспансеризацию в Алтайском крае прошли около 50% от планируемого количества. Сергей Бойцов отметил, что в регионе диспансеризация проходит в четком режиме.

Выявление факторов риска в рамках диспансеризации сможет предупредить развитие болезни, снизить смертность и инвалидность. Во время диспансеризации можно проверить состояние своего здоровья и получить консультацию по лечению или предотвращению развития заболевания в соответствии с особенностями организма и образа жизни.

Все желающие могут пройти диспансеризацию в поликлиниках, отделениях общеврачебной практики, в амбулаториях и других медицинских организациях по месту жительства, работы или учебы. Для этого необходимо обратиться к своему участковому врачу или в регистратуру лечебного учреждения. Перечень исследований очень широкий, туда входят ЭКГ и УЗИ, маммографическое обследование, анализы и осмотры узких специалистов. Все они в рамках диспансеризации бесплатны для населения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров