Всемирный банк: мир в пяти сутках от катастрофы из-за возможного дефолта США

13 октября 2013, 15:01, ИА Амител

Глава Всемирного банка Джим Ен Ким напомнил в субботу, что до возможного дефолта США по долговым обязательствам осталось всего пять суток. По его словам, неспособность политиков в Вашингтоне достичь договоренности о повышении "потолка" госдолга может стать причиной глобальной экономической катастрофы. Об этом пишет Газета.Ру.

"Лишь пять суток отделяют нас от очень опасного момента. Я призываю американских политиков в экстренном порядке найти решение перед дедлайном. Бездействие может привести к повышению процентов по займам, падению доверия на мировых рынках и замедлению темпов роста", - цитирует главу Всемирного банка Reuters.

"Если дедлайн будет проигнорирован, то это может быть катастрофическим событием для развивающихся стран, и в конечном счете, нанесет огромный ущерб развитым экономикам", — подчеркнул Джим Ен Ким.

Как сообщает The Wall Street Journal, в настоящее время переговоры о предотвращении дефолта активизировались между лидерами республиканцев и демократов в сенате Митчем Макконнеллом и Гарри Ридом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров