Глава Всемирного банка пригрозил США глобальной катастрофой

13 октября 2013, 15:39, ИА Амител

Президент Всемирного банка Джим Ен Ким призвал американских политиков как можно скорее договориться о бюджете. Как пишет km.ru, если законодатели так и не придут к согласию, США могут спровоцировать финансовую катастрофу, которая отразится на экономиках многих стран. 

На брифинге после встречи членов комитета ВБ по развитию Джим Ен Ким уточнил, что от коллапса Вашингтон отделяют всего пять дней. По его словам, промедление может привести к росту процентных ставок, падению уверенности и снижению темпов экономического роста. Все это нанесет сокрушительный удар как по развивающимся, так и по развитым державам, предупредил глава Всемирного банка, передает Reuters

Между тем в Вашингтоне продолжаются дебаты конгрессменов, пытающихся прийти к компромиссу касательно утверждения главного финансового документа страны. На этой неделе представители Республиканской партии выдвинули предложение повысить лимит госдолга на срок до шести недель, чтобы не допустить дефолта. Однако президент Барак Обама не пожелал идти на поводу у политиков, отменивших разработанную им реформу здравоохранения (Obamacare). На данный момент объем госдолга США достиг 16,7 триллиона долларов.

С 1 октября в Штатах начался новый финансовый год. Однако из-за разногласий между законодателями принять проект бюджета к этому времени не удалось. В результате была приостановлена работа многих правительственных учреждений, а сотни тысяч государственных служащих были вынуждены уйти в неоплачиваемые отпуска. Теперь США грозит дефолт, а мировой экономике - новый финансовый кризис, сопоставимый по тяжести с событиями 2008 года.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров