Московские депутаты предлагают ввести налог на содержание домашних животных

14 октября 2013, 07:36, ИА Амител

Сегодня, 14 октября, "Известия" написали о том, что столичные депутаты просят ввести налог на содержание домашних животных. С просьбой "внести вопрос на рассмотрение Госдумы" обратилась к федеральным коллегам председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко.

По ее словам, предполагается, что полученные средства пойдут на содержание и благоустройство городских площадок для выгула собак.

Как пояснила депутат, предложение ввести налог на животных поступило в столичную думу из управы района Северное Измайлово, куда, в свою очередь, обратились жители. В обращении Степаненко отмечается, что сбор должен быть единоразовым — при покупке и регистрации животного. Законодатель должен "закрепить норму обеспеченности столичного района площадками для выгула собак", а при установке размера налога — учесть финансовые возможности граждан по его уплате, считают заявители.

— Московские депутаты неоднократно говорили, что Москве нужен налог на животных, для нашего города этот вопрос актуален, здесь более высокие уровень доходов и плотность населения, — объясняет Степаненко. — В то же время сложно представить себе налог на собаку или кошку в деревне. Сбор налогов — это прерогатива государства, поэтому мы и обратились в Госдуму. 

По словам депутата, необходимо внести изменения в действующее законодательство, в том числе сделать ссылку в Налоговом кодексе о том, что субъекты самостоятельно принимают решение, вводить налог на животных или нет.

— Сейчас деньги, выделенные на благоустройство, муниципальные депутаты не могут использовать для строительства площадок выгула собак — этого не позволяет действующее законодательство: бюджет всё очень жестко определяет, нужна некая отдельная норма, — отмечает Степаненко.

Она добавила, что параметры новой нормы — размер налога, критерии сбора с владельцев крупных и мелких собак, различного их количества и т.д. — Мосгордума будет прорабатывать, когда получит отклик от федеральных коллег, а именно от комитета по бюджету и налогам Госдумы.

Подробнее: http://izvestia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров