Использование старых труб ограничат законом

14 октября 2013, 08:24, ИА Амител

Фонд развития трубной промышленности (ФРТП) передал в Минрегионразвития законопроект, определяющий требования к бывшим в употреблении трубам для их повторного использования. Представители фонда, объединяющего крупнейшие предприятия отрасли, сообщили "Известиям", что б/у трубы широко используются в коммунальном хозяйстве. Но в нормативных актах не определены требования к их качеству, что создает почву для злоупотреблений и аварий. В профильном комитете Госдумы и "Опоре России" считают проблему актуальной.

- Мы получили законопроект, сейчас он рассматривается. Учитывая большое количество аварий, не исключено, что министерство будет настаивать на полном запрещении использования бывших в употреблении труб, - сообщили в пресс-службе министерства.

Законопроект разработан во исполнение поручений председателя правительства России и предусматривает внесение изменений в Градостроительный кодекс и "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

В проекте не идет речь о полном запрете подержанных труб, пояснил представитель ФРТП, их можно использовать там, где это не несет рисков и не причиняет ущерба.

- Необходимое условие повторного применения - исследование и оценка остаточных свойств труб. Сведения об использовании б/у материалов следует обязательно внести в проектную документацию, - пояснил предложения фонда собеседник "Известий".

По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елены Николаевой, для систем жизнеобеспечения города должны быть точно оговорены стандарты качества.

- Но важно, чтобы не было ограничения конкуренции. Нередко за благими намерениями стоит желание навязать какую-то определенную марку материала или конструкцию, - заявила она.

Сейчас значительное количество злоупотреблений в ЖКХ связано с использованием бывших в употреблении труб, отметил председатель совета московского отделения "Опоры России" Александр Жарков.

- Это поле для полузаконных и мошеннических действий как чиновников, которые курируют ЖКХ, так и предпринимателей, - уверен он.

По мнению Жаркова, если в законе прописать стандарты качества, то все вопросы будут сняты.

Сейчас четкие требования к качеству труб отсутствуют, поэтому укоренилась практика повторного использования старых труб, рассказал председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков. В основном в дело идут списанные нефтяные трубы.

- Скажем, срок службы нефтяной трубы - 20 лет. Затем ее выкапывают и отдают на металлобазу. Тут обрабатывают, иногда чисто косметически, и передают в коммунальное хозяйство. Бывшая в употреблении труба в среднем в три раза дешевле новой, - описал он схему.

При этом использование старых труб ненадлежащего качества чревато серьезными проблемами. Велик риск коммунальных аварий, в воду могут попасть остатки химических соединений, впитавшиеся в стенки труб. Через микроскопические отверстия будут попадать микроорганизмы из окружающей среды, описал основные опасности председатель ОЗПП.

Официальная статистика повторного использования труб не ведется, но, по данным ОЗПП, все металлобазы в Московском регионе забиты бывшими в употреблении трубами.

Замдиректора НП "ЖКХ-контроль" Александр Козлов считает, что использование старых труб стоит вообще исключить.

- Нужно говорить о модернизации, о замене труб на более высокотехнологичные, вместо того чтобы менять очень старые на не очень старые. Наверное, стоит как-то законодательно оговорить характеристики, но для общества важно, чтобы прокладывались новые коммуникации, - уверен он.

Использование бывших в употреблении труб ненадлежащего качества нередко становится причиной аварий. Недавно авария такого рода произошла в Воронеже. Осенью прошлого года в Санкт-Петербурге из-за плохого качества труб прошел целый ряд прорывов теплотрассы. В Брянске в январе прошлого года провал грунта из-за прорыва трубы привел к человеческим жертвам. Мать и ее полуторагодовалый ребенок упали в канализационный коллектор, ребенок в результате погиб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров