Сирия официально вступила в Международную Конвенцию по запрещению химоружия

14 октября 2013, 09:46, ИА Амител

Сегодня, 14 октября, Международная Конвенция по запрещению химического оружия официально вступила в силу для Сирии, - передает РИА Новости.

Процесс присоединения Сирии к конвенции юридически завершился, согласно процедуре, по истечении 30 дней после подачи заявки, которая была направлена 14 сентября.

Сирийское правительство уже начало сотрудничество с ООН для уничтожения своего химического оружия — после того, как международным инспекторам удалось подтвердить факт его применения во время сирийского конфликта.

Как уже сообщало ИА "Амител", противостояние властей и вооруженной оппозиции в Сирии не прекращается с марта 2011 года и унесло жизни свыше 100 тысяч человек.

В настоящее время в Сирии находится передовая группа совместной миссии Организации по запрещению химического оружия и ООН из 60 человек. На прошлой неделе Совбез ООН одобрил предложение генерального секретаря о создании этой миссии, численность которой может быть доведена до 100 человек.

Члены миссии должны будут обеспечить полное уничтожение химических вооружений Сирии, однако, как признают в ООН, этого будет недостаточно для прекращения конфликта в стране. Сейчас идет подготовка к проведению в середине ноября в Женеве международной конференции по Сирии с участием представителей властей и оппозиции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров