В Абакане за незаконные полеты над городом к ответственности привлекут владельца аэростата

14 октября 2013, 10:14, ИА Амител

Сегодня, 14 октября, Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщила о том, что Абаканским транспортным прокурором проведена проверка исполнения воздушного законодательства эксплуатантами сверхлегких летательных аппаратов.

Установлено, что в конце сентября текущего года в районе магазина "Поляна" г.Абакана двумя местными жителями осуществлялись несанкционированные демонстрационные тренировочные полеты на тепловом аэростате AX-8.

Как показала проверка, воздушное судно не зарегистрировано в установленном законом порядке, регистрационных знаков не имеет. На аэростате отсутствует сертификат летной годности, свидетельствующий о надлежащем техническом состоянии сверхлегкого летательного аппарата и возможности его эксплуатации.

Несмотря на то, что территория г.Абакана, где осуществлялись полеты, расположена в границах района аэродрома и является зоной с особыми условиями использования, перемещавшиеся на аэростате лица в органы аэронавигации за разрешением на использование воздушного пространства не обращались.

По результатам проверки транспортным прокурором  в отношении пилота и собственника аэростата возбуждены административные производства за несанкционированные полеты в зоне диспетчерского обслуживания воздушного пространства, а также за допуск и эксплуатацию воздушного судна без регистрационных знаков. В Абаканский городской суд направлен иск о запрете осуществления полетов на аэростате до получения собственником воздушного судна необходимых документов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров