В Алтайском крае выбрали лучшего сельского кардиолога

14 октября 2013, 12:29, ИА Амител

Сегодня, 14 октября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что на V съезде кардиологов Сибирского федерального округа состоялось торжественное подведение итогов конкурса "Лучший врач-кардиолог сельской местности".

В работе съезда приняли участие ведущие специалисты службы России, делегации из разных регионов СФО. В Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности подчеркнули, что проведение такого рода мероприятий позволяет повышать качество медицинской помощи населению, совершенствовать знания врачей-специалистов по вопросам диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. А это, в свою очередь, будет способствовать увеличению продолжительности жизни людей и снижению смертности от болезней системы кровообращения. В рамках форума состоялись пленарные заседания, научные симпозиумы, школы по артериальной гипертонии, мастер-классы по ультразвуковой диагностике и нарушениям ритма, конкурс молодых ученых, стендовая сессия.

Трудно переоценить социальную значимость проведения съезда в Алтайском крае. В его рамках были организованы консультации пациентов ведущими кардиологами России по системе "Телемедицина". Был осуществлен внеплановый отбор детей для реконструктивных операций на сердце. В целях повышения престижа профессии врача состоялось торжественное подведение итогов конкурса "Лучший врач-кардиолог сельской местности". Им стала врач-кардиолог Юлия Авдухина из Поспелихинской ЦРБ.

Съезд кардиологов Сибири вызвал большой интерес профессионалов. 11 октября в его рамках состоялась научно-практическая конференция по катетерным методам лечения резистентной гипертонии. Это важная проблема кардиологии, поскольку гипертония является одним из самых важных факторов риска развития и прогрессирования атеросклероза и его последствий – инфаркта миокарда, инсульта. На съезде в рамках трех секций были озвучены достижения сибирских кардиологов по лечению резистентной гипертонии.

11 октября состоялся симпозиум, посвященный диагностике и лечению нарушений ритма сердца. Это одна из сложнейших тем кардиологии. Доклады включали в себя современные рекомендации по лечению фибрилляции предсердий (самого распространенного нарушения ритма), использованию современных антикоагулянтов при данной патологии, лечению экстрасистолии, использованию хирургических методов лечения при нарушениях ритма. Информация представляла большую научную и практическую ценность для врачей-кардиологов, студентов старших курсов. Кроме того, состоялся и клинический разбор историй болезни пациентов.

Не забыли организаторы съезда и кардиологов-педиатров. Симпозиум, посвященный сердечно-сосудистой патологии у детей, организации медицинской помощи и результатам лечения, проходил под руководством профессора Игоря Ковалева (Томск) и главного сердечно-сосудистого хирурга Алтайского края к.м.н. Павла Ермолина (Барнаул).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров