10 традиций, связанных с поцелуями

14 октября 2013, 15:02, ИА Амител

Традиции народов мира связаны не только с едой, приветствиями, манерой общения, а еще и с поцелуями. Как целуются в разных странах мира рассказывает woman.delfi.ua.

Страстный юг

Южан — кавказцев, итальянцев и испанцев — объединяет повышенная эмоциональность. Они активно жестикулируют, много смеются — в общем, откровенно выражают свои чувства. Поэтому и поцелуи для них — это способ общения, а вовсе не вмешательство в чужую личную жизнь. У испанцев принято целовать при встрече в щеку родственников, знакомых они могут пощадить жестом ”щека к щеке” и похлопыванием по спине, чтобы не показаться слишком навязчивыми. Итальянцы на этом не успокаиваются и к поцелуям добавляют тактильные методы — пожимание рук, локтей, обнимания. По любвеобильности они заняли бы первое место — в стране ежегодно проводится чемпионат мира по поцелуям под водой. А в Венеции сравнительно недавно появилась красивая традиция отмечать поцелуями наступление Нового года на площади Сан-Марко.

Немецкая сдержанность

В последние несколько десятилетий поцелуи в фаворе по всей Европе. Хоть немцы отличаются от южных народов особой сдержанностью, но и они с радостью переняли моду ”чмокать” друзей, родственников и коллег. Кстати, целовать последних — ”не всегда уместно”, считают в немецком обществе соблюдения правил этикета. Демократия в мире ”офисного планктона” — рост доли работающих женщин, опен-спейсы и дружеские отношения коллег привели к феномену поцелуев на рабочем месте, который не устраивает многих боссов. Решать эту проблему немцы хотят жестким запретом вольности в обращении с коллегами — соблюдением дистанции в 60 сантиметров и табличкой на офисном столе: ”Зона запрета на поцелуи”.

Французский поцелуй

Самый страстный и популярный вид поцелуя, история которого окутана тайной. По одной легенде, как-то раз в Средневековье одна знатная дама случайно наведалась в гости к юному виноделу. Впечатлившись его вином, дама захотела узнать секрет безупречного вкуса, на что юноша рассказал, что перецеловал каждую виноградинку на плантации, и предложил продемонстрировать свои умения красавице. Французы стали называть этот поцелуй ”слиянием душ”, и слава о нем распространилась по всему миру. Сегодня ученые считают, что этот поцелуй вырабатывает гормоны счастья, что, в свою очередь, является сильной иммунной защитой!

Противоречивая Англия

Всемирный день поцелуя официально признан Организацией Объединенных Наций и отмечается ежегодно 6 июля. Этот день пришел к нам из Англии, где его отмечали с конца XIX века. 6 июля в ряде городов по всей планете День поцелуя знаменуется проведением праздничных мероприятий, конкурсов и соревнований. Удивительно, но параллельно с этим в Англии действует закон, запрещающий влюбленным парочкам показывать свои чувства в метро. Правило введено для того, чтобы целующиеся не мешали пассажиропотоку.

Скромный Восток

Культура Востока контрастно отличается от западной, особенно в вопросах взаимоотношений между людьми. Японцы чтут древние традиции и обычаи, согласно которым поцелуй — это интимный жест выражения чувств влюбленной пары. Островитяне не склонны бурно выражать эмоции — обниматься при встрече, целовать родных, близких и даже детей. Китайцы, корейцы, тайваньцы полностью солидарны с ними. Единственное, на что могут пойти эти люди, — поцелуй на расстоянии вытянутой руки, когда оба наклоняют спины и слегка прикасаются губами, но лишь на долю секунды.

Трогательные эскимосы

Пожалуй, самым трогательным народом в проявлении чувств можно назвать эскимосов. Климатические условия севера не позволяют любовникам наслаждаться тем же ”французским” поцелуем, иначе парочка рискует обморозить губы. К тому же укутанные северяне оставляют на морозе только нос и глаза. Поэтому находчивые и любвеобильные эскимосы придумали форму ласк ”куник”, при которой один из участвующих прижимает нос и верхнюю губу к другому и вдыхает его аромат. Без какого-либо подтекста мило ”трутся носами” друзья, соседи, супруги и бабушки с внуками.

Родные голландцы

Что общего у русских и голландцев? Троекратный поцелуй! Традиция целоваться три раза зародилась в южных провинциях Нидерландов и получила распространение по всей стране чуть более 50 лет назад. По одной из версий, первый поцелуй предназначается для себя, второй поцелуй для партнера, а третий — для королевы. В этом году голландцы сделали еще один шаг к эмоциональной раскрепощенности и отменили закон, который приравнивал ”французский” поцелуй к изнасилованию. Виват, поцелуй!

Русский колорит

На русскую культуру в равной степени влияют Восток и Запад. С одной стороны, мы многое заимствуем у продвинутой Европы со времен Петра, с другой — восточная целомудренность и продиктованные православной церковью строгие порядки не дают нам ”распуститься”. Иностранцы уверены, что мы обожаем целовать всех без разбору — тому виной поцелуй ”Тройной Брежнев”, который генсек демонстрировал миру не раз. Но это не так. Традицию троекратного поцелуя не стоит путать с европейскими ”чмоками в щечку”, с незнакомыми людьми русские никогда не целовались трижды. Это знак особого расположения, дружбы и братской любви.

Строгие арабы

Арабы — страстные натуры, но жесткие законы общественной морали, взращенные на мусульманских традициях, не позволяют им расслабиться. Путешествуя по арабским странам, не следует предаваться ласкам у всех на виду — даже самый невинный ”чмок” может быть расценен как оскорбление чувств местных жителей и вам выпишут штраф. Например, за поцелуй на улицах Абу-Даби можно лишиться 500 долларов или попасть за решетку на пару недель. В Индонезии штрафы максимальные — 33000 долларов. В Индии такое выражение чувств тоже считается признаком распущенности, хотя индусы не станут бить рублем, а выразят возмущение словесно.

Демократичная Америка

В Америке существует несколько традиций, связанных с поцелуями. Первая — это известный массовый поцелуй ньюйоркцев на Таймс-сквер под бой курантов. Вторая — там же в День победы над Японией, когда целующиеся наряжаются в моряков и медсестер с известной фотографии Альфреда Эйзенштадта.

Самая раскрепощенная нация пошла дальше всех и официально ввела науку филематологию, которая изучает и классифицирует поцелуи по разным параметрам. Так, например, недавно ученые выделили в отдельную категорию хорошо известный всем пользователям интернета смайлик. Кроме всего прочего, филематология утверждает, что поцелуи способствуют сжиганию калорий и разглаживанию морщин!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров