В Алтайском крае открылась новая автомобильная дорога Новотырышкино - Белокуриха

14 октября 2013, 13:44, ИА Амител

Сегодня, 14 октября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в регионе введена в эксплуатацию автомобильная дорога Новотырышкино — Белокуриха. Как и планировалось, дорога и была сдана в конце 2013 года. Средства на создание инфраструктуры для новой здравницы поступили в регион в рамках федеральной программы развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации.

В открытии нового участка дороги приняли участие руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков, губернатор Алтайского края  Александр Карлин, заместитель губернатора региона Михаил Щетинин, руководители КГКУ "Алтайавтодор" и других структур.

Приветствуя гостей, губернатор региона Александр Карлин отметил, что открытие этого объекта – важный этап в реализации федеральной программы развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации. Алтайский край – единственный регион, который не только одним из первых вошел в эту программу, но и представлен в ней сразу двумя проектами – "Белокуриха-2" и "Золотые ворота Алтая".

"Для нас важно еще раз подтвердить надежную репутацию региона как площадки для эффективных инвестиций в его экономику, социальную сферу и заявить о себе, как о территории, имеющей исключительную перспективность для развития туризма", - отметил Александр Карлин.

На строительство объекта – первой очереди автодороги, связывающей село Новотырышкино с новой площадкой туристического субкластера "Белокуриха-2" - из федерального и регионального бюджетов направлено порядка 300 млн рублей.

"Здесь мы видим пример эффективного государственно-частного партнерства, когда государство направляет средства на инфраструктуру, а бизнес - непосредственно на строительство туристических объектов", - подчеркнул глава региона. Он выразил благодарность профильному министерству, ряду федеральных ведомств и Александру Радькову лично за поддержку инициатив Алтайского края.

В свою очередь Александр Радьков отметил, что программа, в рамках которой построен этот объект, довольно сложна и вместе с тем уникальна, поскольку для ее реализации требуется большое количество средств из внебюджетных источников. На 30% федеральных и региональных средств 70% - частные инвестиции. "Это программа сложная – необходимо, чтобы бизнес поверил в государство, однако мы видим, что в Алтайском крае наиболее успешно реализуются проекты, основанные на принципах частно-государственного партнерства", - подчеркнул глава Ростуризма.

Вместе с тем он отметил, что проект "Белокуриха-2" сам по себе уникален и крайне амбицозен, потому что "в его основе лежит идея создания нового курорта практически в чистом поле". По словам Александра Радькова, проект привлекателен еще и тем, что подобные инициативы особенно эффективны для апробации новых туристических кластеров.

"Конечно, мы пристально наблюдаем за этим проектом и будем его всячески поддерживать", - заявил глава Ростуризма.

Он также подчеркнул, что его симпатии к Алтайскому краю давно известны: "Это особое место, со своей уникальной энергетикой, я бы назвал его местом экологии души. Все программы имеют свое начало и свой конец, а вот туризм здесь будет жить вечно".

Исполняющий обязанности начальника КГКУ "Алтайавтодор" Василий Мотуз добавил, что впереди предстоит интересная и нелегкая работа – создание дорожной инфраструктуры для проекта "Белокуриха-2". "Объект сложный, но он украсит эту местность и сделает туризм Алтайского края еще более привлекательным", - сказал Василий Мотуз.

Александр Карлин обозначил и дальнейший вектор развития - в этой части Алтайского края в ближайшие годы будут проводиться работы не только по строительству новых автомагистралей, новые проекты предполагают реконструкцию и капитальный ремонт действующей сети автодорог. В частности, речь идет о трассе, ведущей к райцентру Петропавловское, автомагистрали от Смоленского района и до села Быстрый Исток, есть планы по Советскому и Алтайскому районам. "В ближайшие несколько лет эта часть Алтайского края станет наиболее обустроенной и не только в плане автодорог", - заметил глава региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров