«Вы давно не улыбались? Задумайтесь!: в Алтайском крае продолжается месячник психического здоровья

14 октября 2013, 14:39, ИА Амител

Сегодня, 14 октября, пресс-служба Главного управления Алтайского края
по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что в регионе продолжается месячник психического здоровья.

Главный внештатный психиатр края Марина Вдовина отмечает, что каждый пятый человек в мире обращается к психиатру или психотерапевту в связи с проблемами душевного здоровья.

Вряд ли найдется человек, не знающий, что такое стресс. К сожалению, в жизни случается много потрясений и переживаний, способных на длительный срок выбить нас из седла. У каждого порой возникают сложные периоды и различного рода неприятности.

В отчете Организации Объединенных Наций отмечается, что стресс – одна из наиболее серьезных проблем в медицине. По оценкам западных экспертов, до 70% заболеваний связано с эмоциональным стрессом. Очень часто такие ситуации возникают как в домашней обстановке, так и на работе. Это становится повсеместным явлением.

Психологи считают, что реакция человека на психоэмоциональное напряжение, переживаемое в настоящее время, во многом зависит от степени и видов стрессов, пережитых в прошлом. Но какой бы ни была причина стресса, с ним можно справиться.

Когда стресс продолжается длительное время, то на фоне сильного раздражения нервной системы могут появиться мигрень, повыситься артериальное давление, возникнуть боли в спине, развиться сахарный диабет, импотенция и ряд других болезненных состояний. Стрессовое состояние очень плохо сказывается на личной жизни каждого человека, на его работе, на взаимоотношениях с окружающими людьми.

Наиболее распространенными признаками этого губительного для здоровья состояния являются головные боли, рассеянность, повышенная возбудимость, постоянная усталость, пристрастие к алкогольным напиткам и курению, нарушение сна и аппетита, так называемые психосоматические боли в области головы, спины, желудка, сексуальные нарушения, утрата способности радоваться и получать удовлетворение от жизни, что часто сочетается с депрессией. Но депрессия вовсе не синоним подавленности и не признак слабости воли. То состояние человека, которое в пушкинские времена было загадкой ("недуг, которому причину давно бы уж найти пора…"), теперь считается заболеванием. И если вам кажется, что вы давно не улыбались, потому что улыбаться нечему, что жизнь стала слишком тяжела, остановитесь, задумайтесь.

Как известно, любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Умение справиться со стрессовым состоянием и не дать ему перерасти в соматическое или психическое расстройство необходимо каждому из нас. Страдающим депрессией рекомендуют больше бывать на свежем воздухе, давать себе физические нагрузки, обратить внимание на режим дня. Полноценный сон и хорошее, вкусное питание тоже влияют на настроение человека. Не игнорируйте потребности своего организма, иначе он объявит забастовку при очередном мозговом штурме или высокой психоэмоциональной нагрузке.

Если вам не удается самостоятельно справиться со своим состоянием в ситуации жизненного кризиса, стресса или депрессии, то стоит обратиться за помощью к специалисту.

В Барнауле квалифицированную и качественную лечебную помощь вам окажут врачи-психиатры, психотерапевты и психологи психотерапевтического отделения, расположенного по адресу: ул. Партизанская, 147; или в амбулаторном отделении психоневрологического диспансера по адресу: ул. Луговая, 19; или воспользуйтесь телефоном доверия: 66-86-88.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров