Алтайским координаторам спасательного отряда «Лиза Алерт» предоставили бесплатную сотовую связь

14 октября 2013, 16:44, ИА Амител

Алтайское региональное отделение волонтерского поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" обеспечили бесплатной сотовой связью и мобильным интернетом. Отряд "Лиза Алерт" появился в Москве более трех лет назад. В 2011 году отряд был неоднократно отмечен в качестве одного из самых значимых общественных движений России. В Алтайском крае отделение заработало в прошлом году.

Основная сфера деятельности "Лиза Алерт" - помощь в поиске пропавших без вести людей и физический поиск на месте.  Региональные отделения "Лиза Алерт"* на данный момент существуют в трех городах Алтайского края - Барнауле, Бийске и Рубцовске. Отряд сотрудничает с отделениями "Лизы Алерт" и другими поисковыми отрядами по всей России, особенно активно - с соседними регионами.

В рамках сотрудничества "Билайн" предоставил координаторам регионального волонтерского движения бесплатную сотовую связь и безлимитный интернет.

- То, что делают волонтеры отряда "Лиза Алерт", выше всяких похвал.  Мы надеемся, что благодаря "Билайн" волонтёры смогут более оперативно решать поисковые задачи ради спасения жизни людей, вовлекая в свои ряды новых добровольцев, - прокомментировал директор ОАО "ВымпелКом" в Барнауле Андрей Лапиков.

- Помощь "Билайн" для нас очень ценна. Координаторы отряда и инфорги практически на каждом поиске должны очень много общаться по телефону как с близкими пропавших, так и с разного рода специальными службами, координировать деятельность поисковых групп и отдельных волонтеров, - говорит координатор волонтерского отряда "Лиза Алерт" в Алтайском крае  Денис Греков. -  Поскольку отряд не получает никакого финансирования и всё делается только силами самих волонтеров, предоставление в наше распоряжение телефонных номеров существенно сократит расходы волонтеров на каждый поиск и обеспечит на 100 % бесперебойную связь на тех участках местности, где невозможно оперативно пополнить баланс.  Благодарен "Билайн" за помощь.

 +++

*Алтайский отряд "Лиза Алерт" оказывает информационную помощь в розыске пропавших на территории региона: группы в социальных сетях насчитывают уже несколько тысяч участников, общее количество просмотров ориентировок о пропавших может насчитывать до десяти тысяч просмотров за сутки (среднее количество - около 1000-1500).

Также в отряде состоят психологи и юристы, которые оказывают близким пропавших консультативную помощь на бесплатной основе. Физический поиск осуществляется силами добровольцев, если известен предполагаемый район, где может находиться потерявшийся человек.

Отряд оснащен личным транспортом волонтеров, часто имеющим внедорожные характеристики, на регулярной основе проводится обучение волонтеров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров