Широкая амнистия не для всех

15 октября 2013, 06:49, ИА Амител

Широкая амнистия не для всех: корреспонденты "Новой газеты" прочитали проект, который на этой неделе должен лечь на стол президента, и можем предположить, коснется ли амнистия фигурантов "политических" и резонансных дел. Вот что они пишут:

Процесс подготовки амнистии к 20-летию Конституции перешел из фазы обсуждения в фазу работы над конкретными документами. В соответствии с указом Владимира Путина проект постановления Государственной думы (именно она, по Конституции, объявляет амнистию) был подготовлен Советом по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ. В пятницу члены совета обсудили документ, во вторник, как планируется, он будет представлен президенту.

Исторически амнистии в РФ либо были привязаны к конкретным событиям (например, к политическому кризису 1993 года, первой и второй чеченским войнам) и распространялись преимущественно на их участников, либо были широкими. Нынешняя амнистия изначально задумывалась как широкая, однако о ней неизменно говорили в контексте осужденных и обвиняемых по политическим делам. Так, президент заявил, что "не исключает" амнистии фигурантам "болотного дела". На прошлой неделе группа правозащитников и деятелей культуры призвала включить в проект амнистии "узников болотной", активистов Greenpeace с судна Arctic Sunrise и лиц, совершивших экономические преступления, но не попавших под еще продолжающуюся "экономическую" амнистию. (Первоначально речь шла о том, что под нее попадут около 110 тысяч человек, но в реальности их число едва перевалило за тысячу).

Нам удалось ознакомиться с проектом амнистии, обсуждавшимся на СПЧ в пятницу. Мы не будем его публиковать до того, как он ляжет на стол президента, руководствуясь принципом "не навреди". Амнистия, даже в искаженном и усеченном виде, — это акт гуманизма, а его нашей стране остро не хватает.

Но можно сказать, что авторы проекта максимально дистанцировались от любой политической конъюнктуры. В отличие, например, от проекта, подготовленного Координационным советом оппозиции, где прямо указана необходимость амнистии для всех, кто участвовал (с той или иной стороны) в событиях на Болотной площади 6 мая 2012 года, СПЧ не привязывается ни к конкретным "историческим" обстоятельствам, ни к уголовным статьям.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров