Прокуратура заинтересовалась службами "Свидетелей Иеговы" на барнаульском ипподроме

15 октября 2013, 08:00, ИА Амител

Прокуратурой района проведена проверка законности осуществления религиозной организацией "Управленческий центр Свидетели Иеговы в России" публичного мероприятия.

В ходе проверки установлено, что в период с 23.08.2013 по 25.08.2013 на территории Барнаульского ипподрома (ОАО "Российские ипподромы") религиозной организацией "Управленческий Центр Свидетелей Иеговы в России" организовано и проведено массовое публичное  мероприятие – религиозное богослужение, на котором присутствовало около трёх тысяч человек.

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 08.06.2012) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Закон) к организации публичного мероприятия относится подача уведомления о проведении публичного мероприятия в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления.

По смыслу ст. 14 Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" органы внутренних дел обязаны обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан при проведении публичного  мероприятия.

В нарушение данного положения закона, религиозной организацией уведомление в администрацию города не поступало; органы внутренних дел мер направленных на обеспечение безопасности мероприятия не предприняли.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении юридического лица - религиозная организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 20.2  КоАП РФ - организация и проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия.

Начальнику ГУ МВД России по Алтайскому краю направлено представление об устранении нарушений закона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров