Алтайские депутаты увеличат максимальный размер земельных участков под личное подсобное хозяйство

15 октября 2013, 13:40, ИА Амител

Сегодня,

15 октября 2013 года в малом зале № 2 парламентского центра состоялось совещание по вопросу: "О законе Алтайского края "О внесении изменения в статью 1 закона Алтайского края "О максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство".

Совещание прошло под руководством председателя комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию Сергея Серова. В нем приняли участие председатели профильных комитетов АКЗС, руководители постоянных депутатских объединений (фракций АКЗС), члены Совета по вопросам развития АПК и сельских территорий при Алтайском краевом Законодательном Собрании, представители муниципальных районов Алтайского края.

Участники совещания обсудили законопроект, согласно которому максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, увеличивается с 0,5 га до 0,75 га. На сентябрьской сессии депутаты приняли данный законопроект в первом чтении.

По словам Сергея Серова, данный законопроект подготовлен комитетом АКЗС по аграрной политике и природопользованию в связи с ходатайством администрации Баевского района.

"Учитывая, что предлагаемые администрацией Баевского района изменения в закон Алтайского края от 7 ноября 2006 года № 111-ЗС "О максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство" затронут интересы всех муниципальных районов и городских округов, комитет по аграрной политике и природопользованию направил письмо главам муниципальных районов и городских округов, в котором попросил сообщить свое мнение по данному вопросу.

В результате в поддержку обращения администрации Баевского района высказалось 40муниципальных районов. Против высказалось 24 муниципальных района", - рассказал Сергей Серов. - "Для нас было важно выяснить, какие негативные последствия может повлечь за собой принятие этого законопроекта, поэтому мы провели дополнительный опрос 24-х муниципальных районов, которые высказались против законопроекта.

В ходе опроса было выяснено, что 14 муниципальных районов не против законопроекта, просто у них отсутствует необходимость в его принятии, он для них не актуален. 6 муниципальных районов не правильно поняли суть законопроекта и после необходимых разъяснений сообщили, что его поддерживают. И только 4 муниципальных района высказались против принятия законопроекта".

В ходе совещания позицию комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию Серова поддержали представители Первомайского, Смоленского, Ребрихинского и Шалаболихинского и Баевского районов.

В частности, представители Первомайского и Шелаболихинского районов сообщили, что действительно вначале ими были неправильно истолкованы вносимые законопроектом изменения, но после консультаций с комитетом по аграрной политике и природопользованию все стало на свои места и они поддерживают законопроект.

Представитель Шелаболихинского района сообщила, что район высказался о нецелесообразности принятия законопроекта только потому, что для района он неактуален, но и негативных последствий он не вызовет, поэтому район в настоящий момент выступает за принятие законопроекта.

Представители Ребрихинского и Баевского районов сообщили, что изначально выступали в поддержку законопроекта, так как он направлен на укрепление и развитие личных подсобных хозяйств.

В поддержку законопроекта выступили и члены Совета по вопросам развития АПК и сельских территорий при Алтайском краевом Законодательном Собрании.

Законопроект поддержали также руководители постоянных депутатских объединений. - фракции "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР.

 

По итогам заседания РЕШИЛИ:

1. Комитету по аграрной политике и природопользованию оставить без изменений проект закона Алтайского края "О внесении изменения в статью 1 закона Алтайского края "О максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство".

2. Внести указанный законопроект во 2-м чтении на рассмотрение октябрьской сессии АКЗС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров