Государственная поисковая система будет запущена в 2014 году

14 октября 2013, 18:48, ИА Амител

Компания "Ростелеком" планирует в 2014 году запустить государственный поисковик. Он будет предлагать целый ряд услуг, возможно там будет и контекстная реклама, как у других поисковых систем. На данный момент над разработкой государственной поисковой системы работает компания "КМ медиа". Эту информацию подтвердили источники, близкие к ситуации. Проект курирует вице-президент "Ростелекома" Алексей Басов.

Ранее он уже возглавлял систему контекстной рекламы "Бегун". Кроме того, вновый поисковик Ростелекома перейдут и несколько сотрудников других интернет-компаний, например, из "Яндекса", российского представительства Google, Mail.ru Group и других. Эту информацию также подтвердили в компаниях. Ожидается, что поисковая система стартует уже через 3-4 месяца. Ее будут продвигать на государственном уровне.

Например, она по умолчанию будет установлена в органах власти и госкомпаниях. На данный момент система уже работает в тестовом доступе поисковик работает на странице sputnik.ru, однако доступ осуществляться только по логину и паролю. Название поисковика, а также сроки его запуска езе могут быть изменены, об этом будет сообщено позднее. Идея создания новой поисковой системы появилась в компании "Ростелеком" еще три года назад, однако активная разработка идет в течение последних 1,5-2 лет. За это время на проект уже было потрачено более 20 миллионов долларов. Однако официальных комментариев относительно работы над поисковой системой пока не поступало.

Кроме того, в Кремле также шла речь о создании государственного поисковика, это случилось в 2008 году после войны в Грузии. Он может использоваться в качестве основного агрегатора необходимых государству новостей. Информация о создании подобного поисковика появлялась еще неоднократно, в том числе поддержку проекту высказывали Алишер Усманов и Дмитрий Медведев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров