В Алтайском крае проводят занятия Народного университета для пожилых людей

15 октября 2013, 14:55, ИА Амител

Сегодня, 15 октября, пресс-служба управления Алтайского края по труду и занятости населения сообщила о том, что в Солонешенском районе специалисты центра занятости населения провели занятие Народного университета для пожилых людей.

Занятие было посвящено комплексным мерам, направленным на повышение занятости граждан предпенсионного и пенсионного возраста.  

- Пожилые люди наравне с другими имеют право на бесплатное содействие в подборе подходящей работы, информирование о положении на рынке труда, на участие в ярмарках вакансий, профессиональную ориентацию, трудоустройство, профессиональное обучение, - объяснила директор центра занятости населения Солонешенского района Екатерина Неустроева.

Интерес  у слушателей вызвала информация о недопущении возрастной дискриминации на рынке труда. Напомним, 14 июля вступил в силу федеральный закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации". Этот документ и отдельные законодательные акты направлены на защиту граждан от дискриминации при приеме на работу.

В ходе беседы пожилые интересовались, какие специалисты востребованы сейчас на рынке труда. У многих есть желание и силы работать.

- В связи с растущим дефицитом трудовых ресурсов вопрос о приеме на работу пенсионеров становится все более актуальным для организаций. Существует стереотип, что пенсионер по сравнению с молодыми работниками менее конкурентоспособен на рынке труда, - отмечает руководитель Народного университета для пожилых людей, Нина Трофимовна Ермакова. - Но мы еще можем молодых заткнуть за пояс, у нас энергии хоть отбавляй!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров